Татьяна Грицишина

получила дом по договору соц найма. требуется кап ремонт. куда обращаться? а можно добиться кап. ремонта после приватизации?

Дмитрий Савушкин

Если дом действительно требует капитального ремонта (заручитель заключением жилищной инспекции) - обращайтесь к наймодателю с требованием проведения капитального ремонта, если не получиться - в суд. После приватизации капитальный ремонт за счет бывшего наймодателся возможен, только в случае если на момент приватизации обязанность по проведению капитального ремонта не была исполнена бывшим наймодателем. ( ст. 16 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

Анна Зверева

После приватизации - это уже ТВОИ проблемы!
В статусе муниципальной- только твои внуки могут дождаться ремонта, да и то, под большим вопросом.
В жизни халявы не бывает!

Наталия Шилкина

Это знаете? - бывший наймодатель - государство.
ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ПОЛОЖЕНИЕ «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА
И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ» ВСН 58-88 (р)
См. Приложение №3 МИНИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ
удачи....