Та

Как избавиться от червивой вишни? Меня интересует, может деревья больные или ещё какая-то дрянь?

Наташа Соловьёва

В период вегетации, нужно обрабатывать вишню от вишнёвой мухи. Эта дрянь и жрёт вишенку.

Жора

1.Постарайтесь сажать только ранние сорта вишни и черешни. Плоды ранних сортов вишен и черешен повреждаются меньше, потому что ко времени их сбора мухи еще не успевают приступить к откладке яиц. Средне- и позднесозревающие сорта вишни повреждаются гораздо сильнее.

=2.Весной, летом и осенью тщательно рыхлите почву в приствольном круге под вишневыми или черешневыми деревьями. Этим нехитрым агроприемом можно значительно уменьшить численность вишневой мухи.

3.Если зараженность данным вредителем в вашем саду высокая, то придется прибегнуть к опрыскиваниям инсектицидами. Необходимо провести не менее двух обработок. Первое опрыскивание проводится в начале массового вылета вишневой мухи, когда почва уже достаточно прогревается, а температура окружающего воздуха выше +18.

Определить массовый вылет мухи можно по цветению акации. В это время важно опрыскивать и почву, откуда выходят мухи. Можно воспользоваться желтыми клеевыми ловушками, развешенными на дереве. Их очень просто изготовить самим: на картон наклейте ярко-желтую бумагу, и нанесите поверх желтого цвета клей АЛТ, который применяется в ловчих поясах, а также против мышей. Как только на ловушках окажется более двадцати насекомых, это будет означать, что массовый вылет мухи начался.

Повторное опрыскивание постарайтесь провести через 10-15 дней, но не позднее, чем за 2 недели до сбора урожая. Для обработки вишневых деревьев против мухи можно использовать любой инсектицид, который справляется с летающими насекомыми: Искра, Молнию, Каратэ, Актару и многие другие. При повторных опрыскиваниях старайтесь чередовать препараты, чтобы у вредителей не было привыкания к препарату. Также не забывайте, что для соблюдения правил безопасности независимо от того, когда вы проводили обработку, собранные плоды перед употреблением в пищу тщательно мойте.

4.Во время опрыскивания кроны деревьев, не забывайте опрыскивать и почву вокруг них, так как в почве находятся куколки вредителей.

5.Если вы против химии, можно прибегнуть к народным средствам. Как только становится тепло, отцвели вишни, возьмите любую сладкую жидкость (квас, компот, медовую воду, пиво) , налейте в срезанные пластиковые бутылки или банки, и подвесьте эти бутылки на деревья. Четырех баночек одно на дерево будет вполне достаточно, только постарайтесь развесить их равномерно по всей кроне дерева. Жидкость в баночках начинает бродить, и на этот запах летят все насекомые. Вам останется только следить за баночками, добавлять свежей жидкости, убирать попавшихся насекомых.

6.Постарайтесь проводить по возможности быстрый и полный сбор плодов вишни или черешни. Если сбор плодов проводить в несколько этапов, вишневая муха успеет повредить все оставшиеся незараженные плоды, и вы опять останетесь без ягод. При сборе урожая не оставляйте на деревьях даже единичные плоды вишни, в них также могут развиваться личинки вишневой мухи.

7.После полного сбора урожая, уберите под деревьями всю падалицу и удалите из сада или закопайте на полметра вглубь. Этим приемом вы предотвратите попадание новых личинок в почву и там окуклиться.

8. Уничтожайте вишневую тлю, так как именно ее сладкими выделениями питается вишневая муха. Наряду с тлей придется бороться с садовыми муравьями, потому что они также питаются ее выделениями и расселяют на молодых побегах деревьев. Под деревьями можно посадить растения, отпугивающие вредителей: ноготки, бархатцы. Против тли можно воспользоваться опрыскиванием отваром полыни, хозяйственного мыла, листьев табака. Хозяйственное мыло добавляют для того, чтобы раствор лучше прилипал к листьям, также он создает воздухонепроницаемую пленку, под которой тля задыхается. Знайте: не будет тли, намного меньше будет повреждений вишневой мухой.

9.Ранней весной и поздней осенью делайте глубокую перекопку почвы приствольных кругов вишневых и черешневых деревьев до 20-25 см. Этим вы нарушите зимовку и отрождение куколок вишневой мухи.

При соблюдении этих правил вишня и черешня в вашем саду будет всегда чистой!

Серега Кресников

действительно нужно вовремя делать обработку, ну а уж если прозевали, так есть один не хитрый способ - перед заморозкою, консервированием и прочей обработкою, вишню нужно залить соленой водою на часик, все червяки всплывут, промыть пару раз проточной водой и можно в дело пускать. Я так всегда делаю, даже если с виду вишня имеет красивый и не испорченный вид

Р Сабиров

тут человек сказал что черешню вредители стороной обходят. видать он черешню и её болезни в глаза не видел. вишню можно обрабатывать тем же что и от колорадского жука, с момента появления завязи.

На
Наталия

вообще то червивая вишня, признак экологической чистоты продукта)

Оксана Павлова

На сколько я знаю, в период цветения жучки отлаживают яйца и червячки ростут вместе с ягодой. до цветения нужно обрабатывать препаратами. .

Мырза Саматов

В период вегетации обрабатывать от вредителей

Анна Ковалькова

купите препарат ХОРУС. . обработка им по схеме три раза

Ильгар Джабраилов

Каждый год весной окапывайте под вишней, этого достаточно будет

Татьяна Марушан

Вишня она всегда червивая сажайте черешню её вредители стороной обходят

Алла Грощенко/захарова

Да это еще какая то дрянь с которой надо бороться -- прыская деревья от вредителей !!

Сергей Евдокимов

В Китае есть одно блюдо - деликатес - дождевые черви фаршированные творогом, способ фаршировки простой, червей запускают в творог, через некоторое время промывают и запускают в новую порцию творога.
Что мы готовим из вишни - варенье, компот, сок, при варке варенья и компота черви всплывают, в соке их нет, так что не парьтесь

Натуся Волкова

а у меня этим летом всю вишню поели осы (((