Виктория Окшина

Почему у ели нижние ветви находятся у самой земли а у сосны -гораздо выше? Вариантов нет помогите

Елена Малышева

Просто ель теневынослива, а сосна светолюбива, затенённые ветви просто засыхают.

Алиса

Потому что строение кроны у ели таково, что к нижним веткам свет попадает, верхние не мешают. А у сосны верхние ветви бывают больше и длиннее нижних, они "забивают" солнечные лучи, от этого ветки сбрасывают хвою, засыхают.

По-моему так, а там может и не так)

Анастасия Климченко

почитай книгу о природе