Sergey

Почему сосна и ель как правило не ростут вместе ?

Александр Семенчуков

Так им нужны разные условия. Сосна растёт на лёгких почвах, ели нужны потяжелее - глины, суглинки. Ель теневынослива, сосна - светолюбива. При близком расположении ель будет затенять сосну.

Но главная причина затенение - "В еловом лесу вследствие сильного затенения быстро погибают поросли почти всех древесных пород"
http://oblepiha.com/lekarstvennye_rasteniya/550-el-obyknovennaya.html

Аня

Потому что шишки от дерева падают неподалёку от этого дерева, их редко заносит далеко) А если занесёт туда, где уже есть другие деревья, вряд ли там вырастет ещё одно, почва-то не резиновая, на всех её не хватит, где более старые деревья уже пустили свои корни.

Юлия Жуковецкая

У сосны корни большие

Smokli Roland

У нас леса смешанные и все растет вместе.