Uliana Rusu

Помогите с анализом эпизода о сосне и ели растущих вместе. . .

Дмитрий Бондарев

В пришвинской «Кладовой солнца» живут ель и сосна, о которых автор рассказывает так: «Ветер-сеятель принес два семечка.. . Оба семечка легли в одну ямку.. . С тех пор.. . ель и сосна вместе растут.. . Деревья разных пород боролись между собой корнями за питание, сучьями — за воздух и свет.. . Злой ветер, устроив деревьям такую несчастную жизнь, прилетал сюда иногда покачать их. И тогда деревья.. . стонали и выли на все Блудово болото» .
И мы, читая эти строки, ясно видим «борьбу» искалеченных деревьев и сочувствуем этим жителям «кладовой солнца» . Ведь Пришвин рассказывает о сосне и ели как о живых существах: они стремятся обогнать друг друга, борются за жизнь и воюют между собой. А не менее реальный злодей — ветер — прилетает мучить этих несчастных.

Настя и Митраша сравниваются с деревьями, елью и сосной.
Ель и сосна - деревья разных пород. Автор сопоставляет детей с елью и сосной, которые мужественно растут в неподходящем для больших деревьев месте-болоте. . В том, что деревья оба хвойные,
из одной «семьи» , тоже говорит о схожести их с детьми. . Ссоры между героями повести не так часты, гораздо больше времени они проводят, дружно работая в общем домашнем хозяйстве. Так и деревья. Но налетит ветер, начнёт гнуть деревья – и впиваются острые сучья в древесную плоть. И людям мешает «ветер» . Ветер пороков у Митраши – это упрямство. У Насти – временное затмение жадностью.

Алина Землевская

вы можете писать как шестиклассник

Ольга Терон

спасибооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

Любовь Сироткина

а мне норм 5 получил

Ан
Анютка

Спасибо.)))))))))))

Александр Ефремов

лайк босс
Е
г
о
р
Я

Андрей Поповченко

очень помогло Особенно когда много заданий и по другим предметам Всё не успеваешь спасибо