Илья Рябов

Что-то я запуталась. На момент гибели Есенина он был женат на Софье Толстой? См. внутри

На момент гибели Есенина он был женат на Софье Толстой?
"Последние дни жизни Есенин был занят подготовкой "Собрания сочинений" в 3-х томах, которое готовилось к выпуску в Госиздате. О своем беспокойстве поэт писал в одном из писем в 1924 году: "Этого собрания я желаю до нервных вздрагиваний. Вдруг помрешь - сделают все не так как надо". Перед отъездом из Москвы он поручил выслать ему корректуру первого тома в Ленинград. Но корректура пришла лишь 31 декабря, и жена поэта С. Толстая -Есенина положила ее в гроб мужу. "

Тогда как объяснить следующее: "Айседора была в пике нищеты, когда получила телеграмму из Москвы от Луначарского. Нарком сообщал, что Дункан, как законная жена Есенина, должна получить по наследству большой гонорар за издание уполного собрания сочинений поэта. И она отказалась от денег в пользу сестер и матери Есенина. Речь шла о 400 тысячах франков. " ?

Екатерина

Тогда женились просто. Скорее всего, официально он не расписывался с С. Толстой.