Строганов Василий

Мне нужна историческая информация об этом здании. Раньше как она выглядело, что там находилось. адрес: Лобачевского

Мне нужна историческая информация об этом здании. Раньше как она выглядело, что там находилось. адрес: Казань, Лобачевского, 5. Сейчас там цветочный магазин. Заранее спасибо ответчикам=

Ев
Евгения

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] В поисковике "Магазин "Цветы на черном озере" привидения"
ЦИТАТА:
"...
Краевед Ильдар Алиев считает, что если уж в цветочном магазине обосновалось привидение, то это не иначе как дух Михаила Квасникова - потомка известной казанской купеческой династии. Начало ей положил в XIX веке Алексей Иванович Квасников, занимавшийся мыловаренным делом и занимавший в разное время должности бургомистра в Казанском магистрате и городского головы. Михаил Николаевич - правнук его брата Гаврилы. В последующем все Квасниковы отличались житейской мудростью и не только были успешными предпринимателями, но и занимали в Казани уважаемые должности. Внук же Гаврилы Квасникова Николай прославился честностью и беспристрастностью. К примеру, будучи присяжным поверенным от города по тянувшемуся с 1811-го по 1853 год делу, затеянному его родственниками - наследниками купца Евреинова, он, рассудив по совести, не дал им выиграть у города баснословную по тем временам сумму - 70 тысяч целковых!

Один из четырех его сыновей оказался пооригинальнее отца. Родившийся в 1852 году Михаил Квасников увлекся разведением породистых кур, коз и редких растений. В 1885 году он создал собственное садоводство, а в 1891 году одним из первых вступил в казанское общество любителей птицеводства и не раз был награжден за выставляемые породы кур. Был он и активным членом, а позже - председателем Казанского отдела Российского общества козоводства.

Первый свой магазин цветов и семян Квасников открыл напротив Николаевского сквера (современный Ленинский садик) . Власти города поручили ему создать городской питомник. И он, желая обзавестись собственным домом, конторой и магазином в центре города, попросил разрешения построить его на углу сада Черное озеро, на месте полицейской будки. С условием, что через 12 лет дом безвозмездно перейдет городу, а город сдаст его в аренду Квасникову. Будку перенесли, дом - тот самый, где в Казани всегда находился магазин "Цветы", - построили, а в 1912 году заключили с Квасниковым контракт на его аренду. Ну а в 17-м грянула революция, и следы Михаила Николаевича затерялись. "Говорят, по земле бродят души неупокоенные, и, возможно, если узнать его судьбу, душа Квасникова обретет покой", - говорит краевед Ильдар Алиев. И надеется, что откликнутся родственники купца или их знакомые. "