Альбина Айсина

Где найти управу на беспредел и хамство в поликлиниках?

Я сильно заболела. Сделала рентген в поликлинике, где у меня забрали карту. Через два дня я была записана к врачу в другую поликлинику. Мой отец, пенсионер, инвалид, старый и больной человек пошел в этот день за карточкой для меня, чтобы я с температурой не ходила по морозу. В регистратуре он долго "умолял" регистраторшу отдать ему карту больной дочери, чуть ли на колени перед ней не становился. Объяснял, что ему тяжело ходить (поликлиника находится в двух остановках от дома, куда транспорт не ходит), просил войти в положение и сделать исключение. Но сотрудница требовала полис или документ, подтверждающий наше родство. В общем, как папа не просил, он ушел ни с чем. В итоге к врачу я не попала, т. к. время уже не позволило мне бегать в две поликлиники. Вечером я решила все же забрать карту и послала свою 13-летнюю дочь, дав ей свой полис. Но карту не дали и ей!!! Я несколько раз звонила в поликлинику, просила отдать мою карту, но трубку бросали и карту не отдали. Полис уже был не нужен, требовали, чтобы я пришла сама, короче ИЗДЕВАЛАСЬ! Тогда я позвонила Главной медсестре нашего отделения и со слезами (нервы уже не выдерживали) просила ее забрать мою карту и отдать дочери. Регистраторша наорала и на нее! С трудом, но карту медсестра все же у нее вырвала и отдала моей дочке. Скажите, имела ли право эта рыжая сволочь не отдать мою карту моим родственникам? Куда я могу пожаловаться на издевательства надо мной и моими родными

Да, конечно, я переборщила с эмоциями и нетактично обозвала в своем "крике души"работника поликлиники. А Вы -МОЛОДЦЫ, уважаемые медицинские работники! Все, как один поддержали свою коллегу. И хоть в кто-нибудь из Вас шевельнулась бы жалость к больным людям, для "удобств" которых Все создается в наших медицинских учреждениях. Молодцы!! ! Сколько в Вас сердечности, душевности и внимания к пациентам! Совдепия есть совдепия!

"Живи так – чтобы люди, столкнувшись с тобой, улыбнулись, а, общаясь с тобой, стали чуточку счастливей... "

Сегодня я разговаривала с врачом нашей поликлиники. Он был очень возмущен поведением "милой" регистраторши. И очень рекомендовал мне написать жалобу. В нашей поликлинике, в регистратуре, по мнению этого доктора, работают настоящие"собаки" ,которые не имеют никакого отношения к медицине, которые работают здесь лишь по тому, что больше некому, платят мало и на это место приходят только такие хамки, которые, видимо не имея возможности выплеснуть свой яд дома, делают это на больных людях. Им доставляет удовольствие причинять людям боль. Сами врачи, порой бояться подходить к этим "любезным" тетенькам, которые возомнили о себе слишком много. И это все мне сказал уважаемый и пожилой доктор! Вот так! Я миролюбивый человек и вывести меня из терпения не так просто. И, если я дошла до того, что в эмоциях позволила себе назвать ЗДЕСЬ (лично я ее не оскорбляла) нелестным словом работника регистратуры, как Вы думаете, как она меня должна была достать?? ? И дело здесь даже не в карточке, а в беспределе и хамстве, в бесчеловечности и цинизме! Бог ей судья!

Мария Шмелева

1. Амбулаторная карта ДОЛЖНА ХРАНИТЬСЯ в поликлиниках.
(Распоряжение МЗ РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 "О порядке хранения амбулаторной карты", действующее, текст есть в сети, изучайте)

Если её не обнаружат на месте при затребовании на проверку зав отделением/глав. врач/проверяющие из страховой компании / управления здравоохранения / МЗ, то регистраторше грозит выволочка и лишение премии, а поликлинике в целом - штраф.

Поэтому если Вы направляетесь в другую ПК, на руки выдаётся выписка/копия карты/ или сама карта СТРОГО ПОД РАСПИСКУ или ПО ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ - если нужно.
(чтобы Ваша ПК могла избежать штрафа, а регистратор - выговора за то, что карты нет на месте)

Так что "эта рыжая сволочь" ИМЕЛА ПРАВО не выдавать оригинал карты ВООБЩЕ, если не оформлена ВАША расписка.

2. Если уж карты выдают на руки В ОБХОД распоряжений МЗ, то с папы ИМЕЛИ право потребовать документ, подтверждающий родство, чтобы исключить возмущенные вопли обладателя карты при обращении "А кому вы её отдали!! ! Я никого никогда не просила!!! " Ведь кто угодно может представиться кем угодно и забрать документ.

13-ти летнему РЕБЁНКУ тоже НЕ ИМЕЮТ ПРАВА отдавать документ. Это ЗАКОННО.

На "издевательства" можете жаловаться куда угодно, только имейте ввиду, что это ВЫ НАРУШАЕТЕ порядок.

Ivan Levashov

Нужно ЗНАТЬ, что карта-это собственность поликлиники.
Нужно ЗНАТЬ, что сведения, содержащиеся в медицинской карте составляют врачебную тайну и могут использоваться другими людьми во вред Вам. Поэтому карта выдается ТОЛЬКО лицу, ФИО которого указано на этой карте на период его нахождения в поликлинике, после чего сдается в регистратуру (если иное не регламентировано доверенностью) .
Нужно также знать, что карта НЕ НУЖНА в другой поликлинике, которая получает ДЕНЬГИ за записи, сделанные в СВОЕЙ первичной медицинской документации, а не в чужой.. .
Для Вашего ЛЕЧЕНИЯ, для посещения ДРУГОЙ поликлиники, карта НЕ НУЖНА, а нужны направление на анализы или консультацию, рекомендации лечащего врача и соблюдение предписанного врачом режима, диеты и медикаментозных и иных назначений.

1973-vadim-1

Вот пока Вы будете унижать людей при исполнение - рыжа сволочь, жаль, что она Вам не может ответить достойно, Вы всегда будете не в ладу с собой, а по существе вопроса Вам ответили грамотно!

Наталья Макеева

"Куда я могу пожаловаться на издевательства надо мной и моими родными"
Право жаловаться куда угодно у вас и ваших родных никто не отнимет.

Ольга Ким

Вы расстроились из-за незнания. Я Вам сочувствую и папе Вашему. У нас всего несколько лет назад можно было карточку из регистратуры свою и даже родственника взять, а вот примерно с 2005 года- то и перестали давать.

Valeryi Vidmanov

Мила, Ваши эмоции по-человечески понятны и вызывают сочувствие. Но все же Вы не правы. Распорядиться можно только тем, что принадлежит по закону Вам-квартирой, машиной, личными вещами. Амбулаторная карта Вам не принадлежит, это не только медицинский, но и юридический документ. Информация, которая содержится в ней защищена законодательно от посторонних глаз. Даже Ваши близкие не могут иметь к ней свободного доступа. Ссылки на соответствующие статьи Вам были предоставлены очень грамотно. Вас это не заинтересовало, поэтому здесь, как говорится, без комментариев. Работника регистратуры обвинить можно лишь в том, что она не сдержала своих эмоций, но повода для взыскания у главного врача здесь не будет. И дело не в том, что кто-то кого-то покрывает. Медрегистратор действовала в соответствии со своими должностными обязанностями и ей ничего не грозит. Вы скажете, что в жизни есть исключения и Вам, если бы захотели, то пошли бы навстречу. Наверное. Но есть и другие примеры, когда по доброте душевной медработники оказываются втянутыми в судебные разборки между казалось бы близкими людьми, если всплывает наружу нежелательная информация и от этого ломаются и семьи, и жизни (ВИЧ-СПИД, венерология, онкология и т. д) Просто Вы с этим не сталкивались по роду своей деятельности, а медики этим дышат каждый день. Поэтому и номера статей законов, на которые ссылаются, помнят и для них это не пустой звук. Можно быть и добрым, и милосердным, но надо и "нет" твердо уметь сказать там, где это нужно. К слову, те врачи, которые Вам ответили здесь, они тоже проявили милосердие, не прошли мимо Вашей проблемы и попытались сделать Вас немного мудрее.

Наим Тахиров

да. я полностью соглашаюсь с Милой.
1.карта -это собственность пациента с полной информацией о его здоровье.
2. все приказы мз и чиновников о том что карта пациента-э то прямое нарушение всех человеческих прав человека.
теперь в мз и поликлиниках-все данные о пациенте в базе данныхвот проверяющие пусть их и проверяют.
тем более что у врачей есть масса форм для сведений о пациенте- диспансерный учет по спецкарточке, листки для страхкомпании и т. д.
3. на деле-врачи не дают карту пациенту, не дают выписку из карты. не дают анализы и обследования, не дают пациенту никакой информации о здоровье пациента. когда пациент говорит, что врач обязан по закону выдать пациенту выписку с печатями и копию карты-врач по-хамски заявляет, что выписку он даст только по запросу суда или любого чиновника, но не даст по требованию пациента. идти к зав или главврвчу -бесполезно. бесполезно обращаться в департамент здрав. москвы к игорю галь, т. к. он бывший гл. врач 107п-ки москвы .сам взяточник и беспредельшик.
4.в 107 п-ке не давали карты пациентам на руки .особенно льготникам. потом оказалось, что в карте написано якобы пациент обращался и получал очень дорогие лекарства бесплатно. тогда как пациент об этом не знал ни сном ни духом. в другой карте другому пациенту сняли все диагнозы без осмотра и ведома пациента.
у другого пациента льготника вообще украоа зав ртд леонтьева наталья карту и выписывала себе и знакомым дорогие лекарства прикрываясь льготником.
пациент просил показать ему его карту .дать выписку из нее. пр. писал заказным письмом с уведомлением на имя гл врача 107 п-ки игоря галь, чтоб или картеу отдали или выписку из карты. с 1997г до сих пор не дают ни выписки ни катрты, хотя пациент уже не обращается в 107 п-ку .потому что там одни хамы.
5. карты просто теряют и у пациента на руках нет ничего. у меня потяеряли в регистратуре 8 карт за 20 лет. и на руках недали ни одной выписки из карт.
так что мила права. я на ее стороне.

Tonny

к главврачу загляните