Альбина

этот дворец согласно легенде получил своё название от родника с ключивой водой

Татьяна Мурашова

Дворец Шёнбрунн (нем. Schloß Schönbrunn) — венская резиденция австрийских императоров, одно из важнейших архитектурных сооружений австрийского барокко (архитектор — Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах) .

Шёнбрунн расположен в западной части Вены в районе Хитцинг. В декабре 1996 года, на 20-й сессии Мирового комитета наследия, Шёнбрунн был включен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В список были включены как сам дворец, так и парк с его многочисленными фонтанами и статуями, глориеттой и Римскими развалинами, а также зоопарк — самый старый в мире.

Император Маттиас, согласно легенде, во время охоты в 1612 натолкнулся на «красивые источники» (Schöne Brunnen), что позже и дало нынешнее название дворцу.