Кристина Кхетрару

как правильно, обидишь или обидешь

Анастасия

Обидеть - второе спряжение. Исключение. 7 глаголов на -еть: терпеть, вертеть, смотреть, видеть, обидеть, ненавидеть, зависеть - второе спряжение. 4 глагола на -ать: гнать, держать, дышать, слышать - тоже второе спряжение. Значит, обидИшь!

Алексей Деко

Правильно будет сказано "ОБИДИШЬ". Так как некоторые глаголы проверяются, спрягаясь и имеются исключения. Это слово относится к словам исключения. Поэтому " Обидишь" глагол второго спряжения, хотя исходное слово " обидеть".

Филиппов Вадим

ОбидИшь, потому что глагол "обидеть" - исключение 2 спряжения

Максим Калашник

Глаголы исключения:
Гнать, держать, дышать и слышать,
зависеть, видеть, НЕНАВИДЕТЬ,
а еще смотреть, вертеть и ОБИДЕТЬ
и ТЕРПЕТЬ.
ГЕНОЦИД
В
МЕНЯ
ВСЕЛИЛСЯ
UNDERTALE!!
P.s и Чара

ОК
Оксана Кучерова

Обидишь (себя . его . их).

Be
Beliz

ОбидИшь это исключение

Дмитрий Хороший

Исключения: гнать, держать, дышать, зависеть, видеть, слышать и обидеть, а потом смотреть, вертеть, ненавидеть и терпеть. Все эти глаголы 2-го спряжения. Значит обидИшь, обидИт.

Вячеслав Морозов

(Полезный текст) Зачем писать, что это исключение? Просто напишите обидишь. Респект те чувакам, которые написали обидишь. И не надо на меня орать за то, что я тут командую . И не какой нибудь высший разум, а ученик. Я ведь тоже человек.

Dinara Mirzoeva

Обидишь

Анатолий Клементьев

обииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииидешь