Елена Чанкселиани

метеорит в челябинске

мне вот интересно как сами челябинцы оценивают ущерб от метеорита

Артур Нагай

Зайди в любую группу вконтакте, посвященную Челябинску, и переписывайся.

Ел
Елдос

Я из Челябинска. Ущерб только из-за выбитых окон, ну и паника естественно невероятная. Такое массовое событие международного масштаба и НИ ОДНОЙ жертвы! Да много людей порезались стеклами, но раны заживут, а окна вставятся, тем более что вставляют их бесплатно, много волонтеров, которые не берут денег за работу. Тем кто вставляет сам, выплатят компенсацию Меня вот что возмущает, многие страны (Сирия, Палистина, Израиль, и тп. ) живут веками в состоянии войны, над головами ежедневно взрываются бомбы, они видят как убивают их близких - почему никто не задумывается как живется им? Есть страны где ежегодно люди гибнут от цунами, тайфунов, землятрясений. А тут у нас шондорахнуло чуток, стеклышки посыпались, ВСЕ ЖИВЫ - и паники развелииии, некоторые бегали с воплями, что вечером будет ещё метеорит, которые скроет Челябинск с лица земли. Очень большая паника и страх был у людей...

Денис Янчук

Матюками пятиэтажными оценивают

Nicole Mmm

Нет. НЛО.

Venera Bunesko

НЛО это было)

Анжела Воданенко

кто тебе сказал--??

Овик Тадевосян

Метеорит по параболе? Смешно. Больше похоже на атомный взрыв в воздухе. У метеорита такой массы просто не хватит энергии даже при взрыве на такую ударную волну воздуха. Опять таки некоторое время держалось ЭМИ. С одной из чебаркульских шахт улетела ракета с боеголовкой на 1-2 килотонны. Кто-то по пьяни жахнул по кнопке. Правительство зассало признать, что уних после отставки Сердюкова начал твориться бардак и придумало сказку про НЛО и метеорит.

Настя Кривова

не было метеорита

ЭТО БЫЛО ИСПЫТАНИЕ ВОЕННЫМИ НОВОЙ СВЕРХЗВУКОВОЙ РАКЕТЫ

на планете 7 млрд чел, но шансы ничтожны - лишь единицам удавалось увидеть полет метеорита
и вдруг этот шанс оказался доступен миллионам – с какого такого бодуна?
если вероятность появления метеорита почти нулевая, то почему вероятность 2-х метеоритов-близнецов с одинаковыми параметрами невозможная в принципе вдруг случилась?
оценим несколько фактов из, например - [ссылка появится после проверки модератором]
1. у "метеорита" двойной шлеф, то есть это однозначно был искусственный аппарат с 2-я двигателями
2. реальная скорость полета ракеты, например, ТОПОЛЬ-М от 1000 км\час до 5000 км\час
запуски ракеты демонстрировались СМИ, но зрительный эффект от полета ТОПОЛЬ-М на сверзвуковых скоростях обывателям неизвестен
сделаем чисто логическое допущение = ТОПОЛЬ-М на сверхзвуковой скорости в атмосфере выглядит как метеорит, то есть визуально доступен всем настолько, что даже обнаружения спецсредствами не требует
иными словами, факт ракетно-ядерной войны становится общеизвестным мгновенно, и утаить его нельзя
этот недостаток, а он весьма существенный, испытателям известен стал давно
и потому был испытан вариант ракеты с выходом в космос, и он даже имел специальную защиту от перегрева при полете в атмосфере
[ссылка появится после проверки модератором]
но … с тех пор прошло почти 10 лет!
3. одно время в СМИ промелькнул как то некий аппарат Boeing X-51A
http://ru.wikipedia.org/wiki/Boeing_X-51 и http://nauka21vek.ru/archives/6836
а вот рекламный ролик о нем http://video.yandex.ru/#search?text=boeing x-51a waverider&where=all&filmId=nn0OHhuxUXI, читатель, используя вышеприведенную инфу сам отыщет десятки роликов про Boeing X-51A
из сайтов и роликов выявлены следующие ТТХ Boeing X-51A =
- реально достигнутая скорость 10 Махов
- высота, достигнутая за 10 секунд полета, 34 км
это данные намного свежее – они 2010 года, но из них однозначно следует слишком значительное отставание США от России!
Тем не менее, имеем факт = и Россия и США располагают СВЕРХЗВУКОВЫМИ РАКЕТАМИ
представьте, летит на высоте 30-40 км этот "метеорит", весом всего в несколько тонн со скоростью 15-20 Махов, (20-25 тыс км\час), а зрители видят эффектный световой шар, от ударной волны которого лопаются оконные стекла и барабанные перепонки
кстати, атомный взрыв на высоте 30-40 км каких либо следов не оставит, и верить сообщениям о нормальном радиационном фоне не следует хотя бы потому, что на такой высоте есть постоянные воздушные течения, своего рода – реки
и куда эти «реки» унесут радиацию – вопрос к синоптикам и военным, располагающим подробными картами этих «рек»?
попутно возникают вопросы типа = нужна ли такому «метеориту» атомная бомба, если кинетическая энергия сравнима с энергией атомного взрыва?
данные о маршруте разнятся
так, например, журналистка НГ Ю.Латынина утверждает запуск «метеорита» с Еланского полигона в сторону Чебаркульского полигона, а НАСА настаивает на маршруте Тюмень-Челябинск, но…
в инете полно видеопоказаний жителей Казахстана, и если их нанести на карту, то получится прямая от Челябинска до …Байконура!
то есть, в районе Челябинска шли военные учения, в рамках которых «метеорит» был запущен с Байконура!
СОВЕРШЕННО НЕПОНЯТНЫЙ МОМЕНТ = демонстрация испытаний всему населению планеты
случайная демонстрация – почему?
сознательная демонстрация – в чей адрес столь прямой намек?
кто испытывал – Россия или США?
скорее всего – Россия

весь ущерб = 200 тыс кв.м стекол, да тыщи 1,5 порезавшихся осколками
но вот тот факт, что не ремонтируемые дороги наносят многомиллиардные ущербы, почему то не замечаются

Митя Алёшкин

Здесь смотри:

в общем так и было
http://lenta.ru/articles/2013/02/16/chelyabinsk/

жопа с сотовой связью
http://2074.ru/text/newslink/622149.html?first#comments/c622149/page/1

что будет, если упадёт метеорит
http://slon.ru/future/test_impact-909803.xhtml

ну и фотки, сам снимал (разнесло вход в бассейн и часть профилей вдавило)

там же соседний вход

Илья Кипер

судя по ответам (ссылки) рекламма пластиковых окон даже присутствует.