Надежда

Занял знакомому (он дал ксерокопию паспорта) денег под проценты-не отдает-это мошенничество+менты или гражданский иск????

денег не много, тысяч 10 руб - на ксерокопии он написал деньги получил (и подпись) - настоящая подпись или нет не знаю - писал не при мне

сейчас говорит, что это не он писал на ксерокопии и подпись не его
а ксерокопию у него ктото снял с паспорта

мне вот интересно - это преступление или гражданские отношения?

Виктория Хатищева (Семенова)

Если подадите в суд, сделаете экспертизу почерка, докажите, то это мошенничество, но обойдется все это дороже чем в 10тыс.

Ольга Медведева

ксерокопия паспорта ничего не дает, нужна его расписка заверенная у нотариуса, а так - он ничего не должен

Юра Крутелев

Если нет заверенной нотариусом доверенности, можете ксерокопию повесить на стенку как напоминание о своей преступной доверчивости.

Гуля Шаумурунова

В следующий раз наксерь денег! И давай таким умным!

Александр П

знакомому под проценты?... сто пудов мошенничество... маме займи еще.. она не обманет... про проценты не забудь

Ли
Лидия

Это не преступление а если и гражданские отношения то у них простое определение-он тебя объ.... обманул

Евгений Владимирович

нужна расписка. ксерокопия - не документ.

Анна Тарасова

Под мошенничество можно подвести, если ваш адвокат докажет факт злоупотребления доверием. А, вообще, сумма не большая, чтобы кто-то связывался с судом по крупному.

Алёнка

по идее это на форумах юристов спрашивать. . а так. . если подпись ручкой а не ксерокопия продписи - то модно через суд но там фиг знает как оно вылезет по баблу.. . надо по идее что занимающий писал собственноручно - принял стока-то под такие то проценты до тогда-то. . тогда вроде как без проблем