Лена Большакова

Как получить землю в аренду у города под фермерское хозяйство в аренду?

Виктория Дайнеко

Город не имеет земли сельскохозяйственного назначения. Вариант - частное домовладение с приусадебным участком в черте города.

Михаил Бурханов

Все земельные участки под ведение фермерского хозяйства, независимо от того, к какой категории земель они относятся – к сельскохозяйственным или к фонду перераспределения, предоставляет местный муниципалитет. Чтобы получить земельный участок и организовать на нем крестьянско-фермерское хозяйство, нужно обратиться в местную администрацию с заявлением. Регистрироваться в качестве фермера и получать свидетельство при этом необязательно. Получение земли под ведение хозяйства и юридическая регистрация самого бизнеса никак между собой не связаны. Поэтому зарегистрироваться можно потом или зарегистрировать в качестве фермера управляющего, которому будет доверено непосредственное ведение дел. После рассмотрения заявления будет предоставлена информация о месте расположения предоставляемой земли. Но это еще не постановление на ее передачу. Нужно самостоятельно пригласить землеустроительную организацию для проведения межевания, топографической съемки, определения границ, составления плана и точного замера участка. С полученными документами необходимо обратиться в регистрационный центр земельных участков. Поставить землю на кадастровый учет и оформить кадастровый паспорт. После чего получить копию кадастрового плана и выписку из кадастрового паспорта. Все документы следует представить в администрацию для вынесения постановления о передаче участка. Если землю предоставили в аренду, договор аренды нужно зарегистрировать в Федеральном регистрационном центре. Если землю передали в собственность с оплатой, следует выплатить ее стоимость, зарегистрировать документы в регцентре и получить свидетельство о собственности. После оформления земельного участка можно регистрироваться в качестве фермера, предпринимателя или создавать юридическое лицо.

Гуркивская Наталья

Обращайтесь в земельный комитет ( департамент, отдел ) администрации города ( района ) ! 🙂

Ирина П

В Городе обычно нет земель сельхоз назначения, только земли поселений.
Если вести речь о администрации района, то сейчас все земли имеют собственников, после приватизации колхозов и совхозов.
Это либо сами колхозы, теперь АОЗТ или колхозники, которым выделили земельные паи, как долщикам АОЗТ. Пай можно выделить в натуре и арендовать.