Прочие юридические вопросы
Фермерское хозяйство
Кто знает как открыть фермерское хозяйство? государство помогает как то? например субсидиями? и какие документы нужно собрать?
Субсидии, предназначенные для развития и создания фермерского
хозяйства.
Размер ежемесячных субсидий составляет 95 % от уплаты по процентной ставке, но не больше ставки рефинансирования. В настоящий момент она равняется 8,25 %. Фактически, при процентной ставке в 14 %, реально фермер будет выплачивать около 6 %.
Однако начинающим фермерам следует помнить, что государственная субсидия предоставляется лишь при своевременной оплате процентов и погашения долга.
Предоставляются субсидии сроком до 3-х лет на:
Приобретение запчастей, необходимых для ремонта техники и горюче-смазочных материалов;
Закупку минеральных удобрений и кормов для сельскохозяйственных животных;
Покупку ветеринарных препаратов и средств для защиты растений в соответствии с перечнем, предоставленным Министерством сельского хозяйства России.
Покупку молодняка птицы и скота;
Выплату страховых взносов, предназначенных для страхования урожая.
Субсидирование сроком до 5-ти лет предоставляется на:
Закупку техники отечественного производства, необходимой для ведения
фермерского хозяйства, закладку виноградников и многолетних посадок,
приобретение племенного скота;
Реконструкцию и строительство имеющихся предприятий по переработке
льноволокна и, собственно, льна, а также, животноводческих комплексов.
Субсидирование сроком до 8-ми лет выдается на модернизацию и
строительство ферм.
Определение суммы кредитования и процентной ставки происходит в
индивидуальном порядке после предоставления в банк пакета необходимых документов.
Пакет документов, необходимый для получения субсидии.
Расчет размера запрашиваемой субсидии;
Документ, подтверждающий своевременную выплату начисленных банком процентов; Справка из налогового органа, свидетельствующая об отсутствии у заявителя задолженности более трех месяцев по налоговым и прочим обязательствам;
Копии платежных поручений, являющихся подтверждением целевого использования кредита, по мере его использования, заверенные банком и руководителем заемщика.
Специально для развития малых форм сельского хозяйства разработана
целевая федеральная программа «Социальное развитие села» . Чтобы оформить субсидию, начинающий фермер или владелец ЛПХ должен обратиться в орган управления АПК субъекта РФ, где и будет развиваться фермерское хозяйство.
хозяйства.
Покупку молодняка птицы и скота;
приобретение племенного скота;
строительство ферм.
Расчет размера запрашиваемой субсидии;