Л.
Любовь ......

Может ли на заседании присутстсовать Истец вместе с адвокатом?

и отвечать на вопросы суда вместе
и нужна ли при этом доверенность адвокату если истец с ним присутствует

Евгений

присутствовать может, отвечать может, доверенность по желанию. Можно по ч. 6 ст. 53 доверить путем устного заявления с занесением в протокол. НО клиент спешит, сказать, все как есть, а зачастую нужно сказать только то, что нужно для выигрыша иногда и соврать. Поэтому нечего лезть на ражон.

Ирина Старцева

конечно может, но доверенность нужна. Встречаются судьи, которые требуют доверенность у адвоката, даже в присутствии истца, а лучше на заседании ходить одному адвокату, т. к. все люди разные, истцы иногда думают, что умнее адвокатов и просто не дают работать юристам.

Андрей Викторович

Да не только может, но и должен. А иначе как себя защищать? А доверенность нужна адвокату если он один будет представлять интересы истца в суде и истец при этом присутствовать не будет.