Светлана Иванова

Нужен ли потерпевшему адвокат на судебном заседании по уголовному делу?

Станислав Суханов

Если это уголовное дело частного обвинения, то прокурор там не участвует. Адвокат нужен. Если обвиняемый наймет толкового адвоката для своей защиты (а не того кого суд предоставит бесплатно) , то можно превратиться из потерпевшего в обвиняемого. Наш суд самый суд в мире! Адвокат обвинемого так может закидать "умными словами", выдержками из УК РФ, путать потерпевшего и свидетелей, что сам верить начнешь, что ты мазохист и сам бился о его кулаки и летал из угла в угол.. . (ответ дан применительно к уголовному делу частного обвинения ст. 116 ч. 2)

Виктор Снигур

Это решает сам потерпевший в зависимости от сложившейся ситуации. Ст. 42 УПК РФ такое право ему предоставляет

Анастасия Климченко

Ну если потерпевший хочет по строже наказать или взыскать деньги с подсудимого - тогда нужен.

Елена Шелепина

А по чему и нет, если потерпевший не обладает познаниями в области юриспруденции и можно денег ещё на этом заработать, за услуги адвоката

Вадим Смирнов

адвокат нужен обязательно!

Наталья Соловьева

Адвокат нужен подсудимому, интересы поторпевшего отстаивает прокурор.

Надежда Николаева

Адвокат назначается подсудимому.

Катерина

Зачем потерпевшиму адвокат, его интересы будет отстаивать прокурор.

Юлия Рвачева

если он захочет, то может пригласить адвоката в качестве своего представителя, но за свой счет, который потом предъявит обвиняемомуу

Макс Стрельченко

Естественно!