Владимир Климов

Уголовное дело. Потерпевший. Можно ли не являться на судебное заседание?

Здравствуйте, я являюсь потерпевшим по уголовному делу ст 158 ч 2, кража планшетного компьютера. В суд ходить нет ни времени ни желания. Могу ли я не ходить на судебные заседания?

Накип Д.

Скорее всего один раз прийти в суд вам придется, дадите показания и будете свободны. Если вам так всего этого не хочется, то следующий раз не обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы и никуда ходить не придется.

Ольга Фролова

Вас могут подвергнуть приводу, т. к. явиться в суд ваша обязанность, которая была вам разъяснена в постановлении о признании вас потерпевшим. Смотрите статью 42 УПК РФ.
Вот вы странные, желание, чтобы нашли ваш планшетник у вас было, а в суд пойти уже нет.

Светлана Муха

Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Дмитрий

Маловато у вас украли. Надо бы побольше. Может поймете что люди работали, старались для вас же.

Артур Гареев

Если будет заявлению, что неявка по уважительной причине-дело могут рассмотреть и без вас, если стороны не будут против, с разрешения суда.