Лариса Калмыкова

Какой закон использовать для разговора с управляющей компанией ЖКХ

Здравствуйте,
у меня возникла такая ситуация.

УК выставляет счет за горячую и холодную воду по двум статьям: индивидуальное пользование и общедовое пользование.
Индивидуальное - это то, что у меня проходит по счетчикам воды
Общедомовое - это то, что потребляют остальные жильцы у которых нет счетчиков.

Возникает логический вопрос - зачем я плачу за остальных жильцов, если у меня индивидуальное потребление? УК отвечает, что в моем доме только 13% установили счетчики. Если установят 50%, то вторую статью уберут из счета.

Если ли норматив или закон, который регламентирует данный вопрос.
и если есть, то куда обращаться, чтобы повлиять на ситуацию?
Заранее спасибо!

город Реутов, Московская область.

Сергей

У вас типичное россиянское заблуждение.
1. Остальные жильцы у которых нет счетчиков - платят по нормативам, которые завышены в разы. А вот махинацями со счетчиками как раз таки занимается каждый второй Потребитель, это факт.
2. Даже если 100% установят счетчики, то ОДН никуда не денутся, ибо:
а) протечки в подвалах никто не отменял
б) про махинации со счетчиками уже писал, могут просто тупо подавать заниженные показания, т. е. потребили 10 кубов, а в УК сообщили что потребили 5
в) несовершенство приборов учета тоже не забываем, причем врут они не в пользу Потребителей. Должна быть горячая вода, а из крана идет холодная (или просто воздух под давлением) - но все равно счетчик посчитает как горячую.

Обращаться надо в Правительство, чтобы оно отменяло это бездарное постановление.

Маргарита Митюхина

в каждом регионе свои нормы общедомовых расходов например в оренбурге стоимость 0.04 куба на квадрат площади. у вас квартира 100 кв метров то максимум что могут накинуть жилищники - стоимость 4 кубов.
а так читайте кодекс ЖКХ

Павел Иванюшенков

Почитайте Постановление Правительства РФ №354-11г.