Андрей

Законность публикации записи разговора с оператором управляющей компании

Ситуация такая. В нашем подъезде расположен распределительный электрический щит. Вчера вечером в некоторых квартирах начались перебои с электричеством (скачки напряжения, периодическое отключение энергии) . Когда я спустился в подвал, услышал треск в щитке. Кроме того из под дверцы периодически сыпались искры. Я позвонил в УК, обяснил ситуацию и попросил срочно прислать электрика, так как в любую минуту мог начаться пожар (не говоря уже о том, что в квартирах могли повыгарать электроприборы) . Диспетчер мне ответила, что электрик работает до 20:00 и она запишет заявку на завтра. Попытался позвонить в гор. электросети, но там меня тоже "послали". Второй разговор с диспетчером УК я решил записать. Снова объяснил, что ситуация аварийная, что может начаться пожар (к слову, напротив нашего подъезда расположен газовый резервуар) , что электрик нужен срочно. Однако, был снова "№послан" но уже в откровенно хамской форме. Ситуацию разрешил звонок в пожарную охрану. Они "нагнули УК и электрик чудным образом появился через 20 минут. Сейчас хочу добиться увольнения диспетчера УК. Могу ли использовать, сделанную мной, аудиозапись? Это ведь не личные переговоры...

О том, что веду запись, я её не предупредил. Знаю, что нужно было. Просто ситуация стрессовая...

Сова Сова

Запись не носит личный характер, поэтому разрешения не требуется. Другое дело, что надо доказать, что она не подделана - а это можно сделать только через суд с назначением судебной экспертизы, за которую ты должен будешь заплатить (если суд вообще примет запись в качестве доказательства).

Александра Павлова

Не травите людей, травите организацию.

Это во-первых, безопаснее, во-вторых как правило прибыльнее, а в-третьих опять же в большинстве случаев этичнее.

У этого диспетчера наверняка семеро под лавкой, з/п 7 т. р. , злой начальник который при з/п 14 т. р. ездит на внедорожнике.

Максим Суворов

Можете использовать.