Дмитрий Жуков

Поступление основных средств, форма № 5

В форме № 5, в разделе "Основные средства" показано наличие основных средств на начало и конец года и их движение (поступило -выбыло) . По графе "Поступило" отражается стоимость приобретенных ОС+ изменение стоимости в результате достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации? Не понимаю, объясните, пожалуйста...

Анна Андреева

ПОступило -ставиться сумма поступивших ОС.
Изменение стоимости. Допустим первоначальная стоимость была 100 тыс. Затем достроили, реконструировали стоимость ОС увеличилась, а как ее отразить Д-т 08 К-т 60,23 или еще какого счетаИ затем со счета Д-т 01 К-т 08.Вот эта сумма и относиться как поступившая.
Выбыло-если реализовали, ликвидировали.