Серега Пирогов

как приготовить "Шурпу"?

Юрий Виноградов

Варить долго и упорно
Баранину
http://www.ehau.ru/shurpa-recept-prigotovleniya

Ольга Билейди

вчера десять раз весь вечер спрашивали про шурпу и сегодня тоже.. что так?

Игорь Таликов

я казах, в моем понятии сорпа-это бульен, просто без теста и картошки.

Елисей Евлампиев

Кавказская кухня. Варится баранина. В бульон добавляется и варится крупными кусками картофель. Шурпа готова.

Яна

Покупается мясо-говядина (подбедёрок без кости) варить примерно 40-45 минут почти по полуготовности. (говядина долго варится). Нарезается картоха не мелко и не очень крупно (среднюю картоху резать примерно на 8 частей), морковку на большой тёрке натереть, и лук порезать, как в обычный суп. И всё это закинуть в бульон с говядиной. Варить до готовности. Мясо нарезать не мелко а средне. Суп шурпа готов! Это самый простой суп.

Макс Литюшкин

Шурпа -это любой суп. Переводится так:)) ) так какую шурпу вам конкретно нужно?

Елена Лагуткина

1.баранина 1 кг ( желательно с ребрышком)
2 картофель 5-7
3 Морковь 1шт.
4 лук 1 гол
5 помидор 1шт
6. Перец болгарский 1 шт
7. Кинза маленький пучек

Баранину варить около часа. Добавить в бульен все ингредиенты
Кроме зелени и варить до готовности. Посолить и по перчить по вкусу. В конце добавит зелень. Приятного аппетита!

Егор Филиппов

Шурпа по ташкентски (вариант)
Баранина с костями 500-600 гр. , морковь 2-3 шт. , лук 2 головки, картошка 3-4 шт. , болгарский перец 1-2 шт. , репа 1 шт. , алыча пару штук по сезону, соль, перец, зира, зелень. Красный перчик маленький, если поострее надо.
Баранину залить водой и варить на медленном огне, предварительно сняв очень тщательно всю пенку, в течение 1 часа. После этого добавить в бульон морковь и лук целиком, болгарский перец крупно порезанный (можно целиком) , соль, зиру. Варить еще 30 мин. Далее кладем картошку - целиком или порезанную крупными кусками . Варим оставшиеся 30 мин. до готовности. Лук выловить шумовкой и выбросить. Подавать в касушках, нарезав порционно все овощи и мясо и залив их прозрачным бульоном. Сверху посыпать порубленной зеленью и черным перцем. Обязательное условие - не добавлять воды вообще!! ! Настояться дать минут 15, как выключите. И это "суп дня" - сразу надо есть!