Федя Вася

Что означает опция "Без ТБ" в настройках шахматного движка Гудини 2 про?

Кристинка

Скорее всего речь о эндшпильных базах, в английском варианте это "endgame TableBase".
Эндшпильные базы используются движками шахматных программ при анализе позиций с малым числом фигур. Когда на доске осталось лишь 5 и менее фигур, при наличии соответствующих таблиц, шахматный движок за секунды определяет выиграна, проиграна или ничейна позиция, а также рассчитывает кратчайшую последовательность ходов для достижения выигрыша или ничьи.