Владимир Ильиных

гвоздика как пряность, её применение в медицине

Сергей Конев

Основой лечебных свойств гвоздики является эфирное масло.
Гвоздика замечательно уничтожает болезнетворные микробы, снимает воспалительные процессы. Гвоздика лечит зубную боль, а также снимает воспаления конъюнктивы, ее используют для облегчения состояния при бронхитах и пневмониях.
Препараты из гвоздики использовали для ускорения родового процесса. Гвоздика снимает боли разной локализации и воспалительные процессы. При помощи гвоздики можно изгонять паразитов из организма, активизировать работу органов пищеварения, лечить метеоризм. Если понюхать масло гвоздики, то проходит длительная икота. Кроме этого, известны противоопухолевые свойства гвоздики. А еще гвоздика – это широко применяемый афродизиак.

Целители очень часто использовали гвоздику для лечения нарывов и фурункулов. Если Ваша кожа склонна к прыщам и воспалениям, используйте отвар гвоздики как лосьон. Через некоторое время кожа очистится, воспаления пройдут.