Екатерина Крушлинская

Неадекватный человек с нарушениями психики

Добрый вечер. Подскажите, у меня знакомый, чем то болен. Периодические обострения у него, я бы даже сказал систематические приходятся на конец зимы февраль-апрель. Переболел он чем-то или это следствие тяжёлой травмы головы, мне не известно. Суть в том, что он мнит себя суперчеловеком, рассказывает истории о том, как он заработал 3 млн. руб. и ходит сквозь стены. Все бы ничего, но в этом году обострение сопровождается, абсолютно неадекватным поведением, вспышками ярости, и необоснованной агрессии на людей.
Каким образом можно определить его на принудительное лечение или визит в ПНД?

Спасибо всем большое за ответы, но я не спрашивал диагноз или нужно лечиться или нет=). Я спросил, как обратить внимания на него соответствующих органов. И я не являюсь его родственником, чтоб вызывать к нему на дом врача.

Сергей Николаевский

Когда начинаются такие эпизоды, звоните 03, его заберут.

Ви
Виктория

нужно лечится

Валерия Кулыбышева

долгая история.. для начала пригласите психиатра на дом, он уже тогда и определит.. болен ли этот человек или нет.. если болен.. то он примет меры с вашего согласия на принудительное лечение.

Наталья Мариничева

на шизофрению похоже .

Мария Николаева

попробуйте его уболтать пойти к психиатру, типа за компанию с вами, типа вам нужно попасть к специалисту, а вам самому страшно идти. А если таким образом уболтаете, то зайдите к психиатру сами... переговорите с ним, предупредите... а потом выходите и начинайте другу рассказывать что врач классный и у него есть тесты, которые можно и ему пройти прямо сейчас.. а тесты типа на тему - успешный ли вы человек, какая профессия подходит и т. д. (в этом пофантазируйте с учётом слабости вашего друга, например друг любить баскетбола... скажите что у врача есть тест на определение выносливости и быстроты и т. д.) . Смысл в том, чтобы его затащить в кабинет. А дальше доверимся врачу.

Наталья Артёмова

Тогда беспокоиться должны родственники