Алексей Никуля

Найдите предложения с пунктуционными ошибками

1.Спорт, музыка, чтение книг всегда увлекали меня.
2.А звезды нежданно в тумане блеснули и свет свой холодный под липами льют.
3.В лесу и на полях все было занесено снегом.
4.Посаженные заботливыми руками деревья: тополь, акация, а также дикорастущий клен зеленели приветливо и свежо.
5.Синицы, скворцы, живущие в наших лесах-истребители вредных насекомых.
6.Нехлюдов смотрел на освещенный луной сад и крышу, и на тень тополя, и вдыхал живительный свежий воздух.
7.Боры и дубравы, березняки с живописными озерами все больше привлекают горожан.
8.Белые облака, бор, тянувшийся по сторонам дороги, -все радовало глаз.
9.По вечерам дедушка смотрел телевизор или читал, или уходил в театр, или к соседу поиграть в шахматы.
10.Желтая акация и сирень, растущие в наших лесах, -декоративные кустарники.

Юлия Костюк

8-запятую не надо

Ма
Мария

в заголовке вопроса орфографическая ошибка

4.Посаженные заботливыми руками деревья: тополь, акация, а также дикорастущий клен, зеленели приветливо и свежо.
(после клена надо запятую, или вообще так написать:
Посаженные заботливыми руками деревья - тополь, акация, а также дикорастущий клен - зеленели приветливо и свежо.

5.Синицы, скворцы, живущие в наших лесах, - истребители вредных насекомых.
(запятую пропустили)

8 - запятую надо!

6.Нехлюдов смотрел на освещенный луной сад и крышу, и на тень тополя и вдыхал живительный свежий воздух.
(по правилам запятая не нужна, но я поставил бы)

9.По вечерам дедушка смотрел телевизор или читал, или уходил в театр или к соседу поиграть в шахматы.
(перед или запятую не надо)

Юл
Юлия

4. Посаженные заботливыми руками деревья: тополь, акация, а также дикорастущий клён - зеленели приветливо и свежо. (других вариантов здесь нет) .
5. Правильно у предыдущего отвечающего.
6. Нехлюдов смотрел на освещенный луной сад, и крышу, и на тень тополя и вдыхал живительный свежий воздух.
9.По вечерам дедушка смотрел телевизор, или читал, или уходил в театр, или к соседу поиграть в шахматы.