Антон

Решить задачу по экономике.

На фирме за отчетный год рост объема реализованной продукции составил 25% при росте цен на 40%.
Найти изменение товарной продукции, если коэффициент отгрузки увеличился на 10%, а коэффициент реализации сократился на 20%.

Ви
Виталий

На фирме за отчетный год рост объема реализованной продукции составил 25% при росте цен на 40%.
Найти изменение товарной продукции, если коэффициент отгрузки увеличился на 10%, а коэффициент реализации сократился на 20%.
Решение
Котгрузки = отгруженная продукция / товарная продукция
Следовательно: (1) Товарная продукция = отгруженная продукция / Котгрузки
Креализации = реализованная продукция / отгруженная продукция
Следовательно: (2) Отгруженная продукция = реализованная продукция / Креализации
Подставим вторую формулу в первую и получим
(3) Товарная продукция = реализованная продукция / (Креализации * Котгрузки)
ТП_1 = РП_1 / (Креализации_1 * Котгрузки_1)
ТП_2 = РП_2 / (Креализации_2 * Котгрузки_2)
В соответствии с условием задачи подставим изменения значений:
РП_2 = 1,25%*РП_1
Креализации_2 = 0,8*Креализации_1
Котгрузки_2 = 1,1*Котгрузки_2
Найти: ТП_1 / ТП_2 = 1,25 / (1,1*0,8) = 1,42
Объем товарной продукции по сравнению с предыдущим годом увеличился на 42%.