Яна Черемисина

решить задачу. 'экономика

Если функции спроса и предложения изменяют вид Qd=11-P; Qs=4+2P (Qd-величина спроса, Qs- величина предложения, P- цена, руб. за шт.) , то при введении правительством налога с продавца в размере 3 руб. за шт. , величина налоговых поступлений составит...

Ska

Надо изменить функцию спроса и найти равновесие после введения налога.
11-Р=4+2*(Р -3).Равновесная цена=4,33. Тогда равновесное количество=6,67. Поступления =6,67*3=20. Ход решения верный.

Смущает то, что цены и налог даны в расчете на одну штуку. А при решении получается не круглое, а дробное число штук, несуразица. Проверьте условие, может, что-то напутали. Ошибка уже есть: не изменяют вид, а имеют вид. Но должны быть точно написаны сами функции.