Be

метеориты. есть ли в метеоритах драгоценные, дорогие металлы? если есть, то можно несколько примеров .

Медер Учбаев

В Нью-Йорке прошел аукцион по продаже фрагментов метеоритов с Луны и Марса. Самый дорогой лот - осколок метеорита "Дар аль Гани 1058" - был продан за 330 тысяч долларов.
Эта сумма оказалась на 10 тысяч долларов меньше, чем ожидали организаторы аукциона, отмечает РИА Новости. Всего им удалось собрать более миллиона долларов.
"Космический гость" "Дар аль Гани 1058", который весит почти 2 кило и имеет плоскую форму, прибыл на Землю, что называется, самостоятельно и без приглашения. Ученые точно не знают, когда конкретно состоялось его "путешествие" с Луны на Землю. Известно только то, что экземпляр, "достойный самых известных музеев естествознания", обнаружили в Ливии в 1998 году, сообщает Fox News. Он стал самым крупным лунным метеоритом из когда-либо проданных на торгах.
"Когда дело доходит до рынка лунных метеоритов, их размер действительно имеет значение, но само происхождение важнее, " - отмечает эксперт Роберт Перлмен. По его словам, фрагменты лунных пород дороже оцениваются, если они были добыты в ходе космических экспедиций - в этом случае они еще представляют и историческую ценность. Например, три небольших кусочка лунного метеорита, собранные как образцы советским аппаратом "Луноход-1" в 1970 году, были проданы через 30 лет за 442 500 долларов. А ведь они были не больше семени подсолнечника. Те же куски лунных скал, которые в своих руках держали астронавты программы "Аполлон", и вовсе бесценны. 1 грамм такого камня гипотетически может стоить миллионы, уверен эксперт.
Большой интерес у участников торгов вызвал также фрагмент метеорита "Сеймчан", найденного в 1960-х годах в Сибири. Осколок длинной 23 сантиметра был продан почти за 44 тысячи долларов, что в 12 раз превысило начальную стоимость лота.
Всего на торгах были выставлены 125 лотов самых разных размеров. Некоторые предметы ушли всего за несколько сотен долларов, отмечает сайт TVNZ. "Мы хотели, чтобы каждый мог что-то найти для себя на аукционе. Мы за равноправие, когда дело касается космоса", - сказал Дэррил Питт, консультант по метеоритам на аукционе. И действительно, каждый мог выбрать себе камень по размеру, весу и цене: самый маленький был размером с монету, а самый крупный весил 725 кг.
Один из покупателей приобрел за 1,3 тысяч долларов метеорит, упавший в 1972 году на корову. За более чем 16 тысяч долларов ушел с молотка метеорит, падение которого на Землю было снято на камеру в США 20 лет назад.
Между тем не нашли покупателей марсианский метеорит "Тиссинт", упавший в прошлом году в Марокко, и метеорит в форме кричащего человеческого лица, обнаруженный в южноафриканской пустыне Калахари.
http://www.repin.info/space/Gold_and_diamonds_falling_from_space