Лейла Маммедова

есть ли в метеоритах драгоценные маталлы? если есть, то какие? если можно, поподробнее )

Серёга Терехов

зело обильны оные иридием

Карина Герасимова

Химический состав.
В М. не содержится к. -л. новых, неизвестных на Земле, хим. элементов, и в то же
время в них обнаружены почти все известные элементы. Наиболее распространёнными хим. элементами в
М. являются: А1, Ее, Са, О, Si, Mg, Ni, S. Химический состав отдельных М. может значительно отклоняться
от среднего. Так, напр. , содержание Ni в железных М. колеблется от 5 до 30% и даже более. Среднее
содержание в М. драгоценных металлов и редких элементов (в г на 1 т вещества М.) : RulO, Rh5, PdlO, Ag5,
Os3, Ir5, Pt20, Au5. Установлено, что содержание нек-рых хим. элементов тесно связано с содержанием
других элементов. Так, оказалось, что чем выше содержание Ni в М. , тем меньше в нём Ga, и т. п. Изотопный
состав многих исследовавшихся хим. элементов М. оказался тождественным изотопному составу тех же
элементов земного происхождения. Наличие в М. радиоактивных хим. элементов и продуктов их распада
позволило определить возраст вещества, слагающего М. , оказавшийся равным 4,5 млрд. лет. В
межпланетном пространстве М. подвергаются воздействию космич. лучей, и в них образуются стабильные
и нестабильные космогенные изотопы. По их содержанию определён т. н. ко-смич. возраст М. , т. е. время
их самостоятельного существования, составляющее для разных экземпляров от немногих миллионов до
сотен миллионов лет. Измерения космогенных изотопов позволяют также определять земные возрасты
давно упавших М. , т. е. промежутки времени с момента падения М. на Землю, достигающие десятков и
сотен тысяч лет.

An
Anton

Купи на любой транспорт билет до Челябинска, Там не только состав, сам метеорит достанешь .Можешь ко мне :Г. Челябинск, ул Правды45-2