Ал
Алексей

По какiй причине передали Крым из России в Украйну -- знаете? И я до сих пор не знаю.

Gregory Santoni

сам удивляюсь . вот вам --единовластие !

Светлана Кочеткова

Согласен с Тхирасак Дао Тай
Кстати для тех кто не в курсе
Украина поставляет электроэнергию для базы Черноморского флота
по внутренним ценам для населения в Украине - то есть по 29 украинских копеек
При этом Украина покупает электроэнергию у России
по биржевым европейским ценам ...в переводе на украинские это по 55 коп.

Н-
Николай -Степанов

Причина на самом деле очень проста. Кто будет обеспечивать полуостров водой и электричеством? Россия через Керченский пролив? Или Украина по суше? А представляете, какие счета выставит Украина России за эту водичку и ток? Да от тех квартплат, которые получатся, сами жители разбегутся на третий день.

Сайгид

В 1954 году он "делается" украинским. Пьет при акте дарения Хрущев коньяк или не пьет, - это не имеет значения. А дело в том, что географически, гидрографически, энергетически и еще всячески Крым связан именно с Украиной, и это факт, который не сроешь никакими бульдозерами. Хрущев просто оформил это. Русские с их "картохой-капустой" плоховато осваивали крымскую степь. Украинцам это было сподручнее.

Алексей Елистратов

Крым, говорят, был подарен Украине первым секретарем ЦК КПСС Хрущевым в приступе «пьяной щедрости» - после двух стаканов коньяка. Конечно, передача Крымской области из состава РСФСР в состав УССР в рамках «единого и нерушимого» Советского Союза была простой формальностью. Тогда в страшном сне никто не мог предположить, что СССР развалится и Украина станет «самостийной» . Подарок независимая Украина возвращать, ясное дело, не стала.

Как это было

Товарищам по партии Хрущев сообщил о решении передать Крым Украине в перерыве одного из заседаний президиума ЦК, как бы между прочим, когда все шли пить чай. Видимо, все же боялся открытого противодействия. «Да, товарищи, тут есть мнение передать Крым Украине» , - обронил вскользь первый секретарь. И объяснил: «Так проще» . «Почему? Что проще? » - опешили товарищи. «Проще и проще» , - ответил Хрущев. Возмущаться товарищи не рискнули.

По закону вопрос надо было вынести на открытое обсуждение Верховного Совета РСФСР, выяснить на референдумах мнение жителей обеих республик и отдельно - жителей Крыма. А после на референдуме же - всех граждан СССР.

Но разводить «демократию» не стали. Собрали лишь Президиум Верховного Совета РСФСР. На нем с речами (сочиненными, по некоторым данным, «серым кардиналом» Сусловым) выступили Коротченко, Рашидов, Куусинен. Из 27 членов президиума присутствовали 13 - даже кворума не было. Остальные прислали телеграммы, что по разным причинам присутствовать не смогут.

Почему он это сделал?

Некоторые историки видят причину в том, что Хрущев, придя к власти после смерти Сталина, начал готовить почву для развенчания культа личности и репрессий. Но сам Хрущев, будучи первым секретарем ЦК украинской компартии в 1938 - 1947 гг. , принимал активное участие в репрессиях на Украине. И, чтобы в какой-то мере искупить вину перед Украиной и заручиться поддержкой украинской верхушки, подарил Крым Украине.

А территория ПМР (МОЛДОВА) . от Украины передана Молдове, как подарок, знаете? . -а люди там мучаются, воевали.. .

Можно еще много спорных территорий по всему миру найти....

Ек@терин@ Я!

По тому же принципу, что и Приднестровье к Молдавии: территориальная близость. А ведь более 50% населения Приднестровья - русские и украинцы.

Виталий Абрамов

просто никитушка подарил его Украине-

Анна Переверза

Мадам, какой это язык?

Сергей Спиридонов

Жидов ублажили .

Мирза Мирзоев

По велению хохла Никиты Хрущёва.

Дмитрий Сидоров

точно не знаю много продали

Эмилбек Осконбаев

Эвреи хотели купитьу РФ и уже оплатили, но их кинули с покупкой.... по этому поводу евреи устраивали массовые демонстрации и пикеты и что б закрыть эту тему крым передали Украине. Даже открытие второго фронта было увязано с созданием Крымского Израиля, и для этого провели департацию в крыму местного населения