Наталья *****

Кто знает о олимпийских играх когда в составе делегации СССР приняло участия 5 человек?

Дмитрий Струков

В интернете встречались сведения, что на ЗОИ-52 в Осло приезжала делегация НОК СССР в таком количестве (спортсмены СССР в этих играх не участвовали) . Глава делегации - председатель НОК СССР Константин Андрианов. Источников на том сайте я не видел и эту информацию не проверял.

Альтернативные источники для проверки:
газета "Советский спорт" (издается с 1924 года)
Московские архивы - ГАРФ (Фонд 7576, опись 1, дело 623, и опись 2, дело 408) и РГАСПИ (Фонд 17, опись 132, дело 99).
Ссылка на архивы указана у Вартаняна - в газете "Спорт-Экспресс" 02.09.2002
http://www.sport-express.ru/newspaper/2002-09-02/9_1/
Вартанян занимался темой дебюта на ОИ. Но количественный состав делегации нашего НОК в годы, когда на ОИ не было спортсменов СССР, у Вартаняна только один Игры-1948-Лондон - 13 человек.

Есть ещё мемуары "Трудные дороги к Олимпу" Николая Романова, председателя спорткомитета СССР. Он мог быть в составе той делегации.