Лариса Коршунова

Как называются кожаные вставки на пиджаке, где локоть? Как объяснить это одним словом ((

Игорь Игорь

По-русски заплатки на локоть, по-английски - Elbow Patches.

Заплатки на одежде были «изобретены» , чтобы приносить пользу. Еще во время Первой мировой войны они пришивались на форму солдат, которые ползая по-пластунски протирали ткань на локтях очень быстро. Позже заплатки появились на одежде для охотников в области от ключицы до плеча, чтобы приклад ружья не протирал куртку. В какой точно момент заплатки вдруг стали любимым элементом одежды модников и стиляг – не совсем ясно, но с середины ХХ века они стали частым элементом твидовых пиджаков. В настоящее время заплатки можно увидеть буквально везде: на плечах и локтях пиджаков, курток и свитеров – например, у брендов Zara и Ralph Lauren.

Позже полюбившаяся деталь нашла своих почитателей и стала неизменным элементом стиля ivy. Новый бум пиджаков с заплатками случился в недалеком 2008 году. Сказать, что яркие детали сразу одежды имели ошеломительный успех нельзя. Но заплатки нашли своих преданных поклонников и продолжают украшать одежду стильных денди. Причем очень часто мужчины самостоятельно пришивают заплатки на пиджак, дабы освежить образ и придать ему легкой дерзости.

Сейчас заплатки есть везде: на локтях и плечах, на свитерах и куртках, в Ralph Lauren и Zara. Меняется материал, форма и цвет. Чаще встречаются овальные заплатки из замши контрастного цвета. Бывают еще кожаные и хлопковые, прямоугольной и круглой формы, иногда одного с вещью цвета. Есть и тонкие намеки вроде вышитого на рукаве рубашки контура заплатки.

Как сделать самому - рекомендации Алены Масловой: pidzhak-s-zaplatkami-na-loktyah

Анастасия Ковалева

Знаю, что пиджаки с такими вставками называют твидовыми (вроде)

Nik Kl

Заплатка.

Руслана Лебеденко

Кожанаязаплатканалокте.

На
Наташа

А мне как-то это не нравится чтоли)