Оля Суслова

Уважаемые юристы! Должны ли мы приватизировать свое жилье, если живем в станице и сами строили дом?

Св
Светлана

Нет, не должны!

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Лис Лисицын

Посмотрите свои документы. Если у вас есть право собственности на дом, то ничего не надо.

Дмитрий Шашков

Приватизировать не надо, но обязательно надо предоставить документы на участок и если спросят на строительные материалы в бюро технической инвентаризации (БТИ) они пришлют своего инженера что бы удостоверился и на основании этих документов вам выдадут ордер на право вашей собственности ...Там заплатите небольшую сумму и все - дом ваш ...Большую цену за дом не устанавливайте, что бы платить меньший налог ...

ДА
Дима Андреев

Дом ваш и сроков оформления нет. Дом в ранее возникшем право по ФЗ 122 от 1997г. И участок тоже все ранее предоставленное до земельного кодекса