Владислав Трофимов

Предусмотрено ли обращение в суд должника с заявлением об изменении начальной продажной цены ипотечной квартиры

если решение об обращении взыскания на квартиру вынесено судом по конкретной начальной продажной цене - 3 миллиона (на основании оценки Банка от 2011г.) , хотя по ипотечному договору цена была определена в 5 миллионов. Нашел практику, что если торги будут несостоявшимися, то залогодатель или залогодержатель вправе обратиться с заявлением об изменении начальной цены. Проблема в том, что рыночная цена квартиры намного больше 3 млн. руб. Непонятно как суд принял оценку в 2011г. и решение устояло.. . Просьба мотивировать Ваш ответ, спасибо.

обратиться в суд любой может, но не факт, что заявление будет удовлетворено. Для тех, кто в танке, перефразирую вопрос - Есть ли законные основания для изменения начальной продажной цены ипотечной квартиры на основании заявления должника, если решение суда об обращении взыскания на квартиру по конкретной начальной продажной цене уже принято в 2011г. и эта цена крайне занижена?

В ходе судебного заседания не заявлял, т. к. в суде не было меня - потому что нанял херовую адвокатшу, доверился ей, а она про-ла дело, даже не оспаривала заниженную оценку банка, с-ка. когда понял в чем дело, подал кассацию, но было поздно.

Ольга Миршельд

хороший вопрос

Светлана

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

Исходя из смысла указанной нормы закона, следует, что в суд вправе обратиться любое лицо, что право нарушено (или может быть нарушено) , при этом не важно, предусмотрено ли такое обращение специальной нормой закона или нет!

Венера Султанова

Эти вопросы следовало разрешить при рассмотрении гражданского дела по иску банка к вам о взыскании задолженности и обращении взыскания на имущество. Поэтому не стоило игнорировать судебные заседания суда первой инстанции, вы должны были об этом заявить, а вторая инстанция не принимает встречных заявлений, новые доказательства в исключительных случаях. А при вступившем в законную силу решении суда, шансов практически нет

Наталия Румянцева

А почему ответчик в ходе судебного заседания не заявлял о проведении судебно-оценочной экспертизы?