Михаил Фролов

Как подать заявление в суд об избиение двух лиц группой лиц в составе 4 человек. 116, ст. 115

Заявление в полиции уже имеются побои сняты но в овд нам говорят что мы сами должны подать исковое заявление в суд

Да конечно все сведения я имею на руках

Группа лиц так же написала на нас заявление в овд!!!!

но телесных повреждений они не имеют!

Евгений Зорин

Мировые судьи рассматривают дела о преступлениях по ст. 116 УК РФ. Это дела частного обвинения и Вы сами должны писать заявления в суд и сами поддерживать обвинение. Переквалифицировать действиях этих лиц по другой статье возможно если полученные Вами телесные повреждения будут экспертом отнесены не к побоям, а к более опасным для жизни. Думаю вам лучше обратиться к адвокату, которому вы доверяете. Ведь помощь может выражаться не только в представлении ваших интересов в суде, но также и в консультации.

Фе
Федор

думаю для начала надо в отделение милиции и снять побои

Вася Трифилёнков

Полицаи установили участников?? ?

Заявление должно соответствовать определенным требованиям, ,при несоблюдении заявление вернут

Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ,
ПОДСУДНЫМ МИРОВОМУ СУДЬЕ

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй "статьи 20" настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 "части первой" и "частью четвертой" статьи 147 настоящего Кодекса.
(часть первая в ред. Федерального "закона" от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном "частью третьей" настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных "частью четвертой статьи 20" настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.
(часть третья в ред. Федерального "закона" от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным "законом" от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со "статьей 306" Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
(в ред. Федерального "закона" от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные "статьями 42" и "43" настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
(в ред. Федерального "закона" от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Виктория Осипова

обратиться в суд, там должны быть образцы подачи заявления. А вообще кто это вам такое скзала, что вы должны его сами подавать. Участковый собирает материалы и направляет их в мировой суд, если не понял участковых своего предназначения идите в прокуратуру. так и напишите . прокурору, прошу вас рассмотреть по существу, что мол так и так такого числа меня избили, обратились в полицию где мне отказали в подаче заявления....

Оля Оля

Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса (ст. 116 побои в т. ч.) , возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.
Заявление подается мировому судье по месту совершения преступления.
. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
Возникнут вопросы, обращайтесь.

An
Anton

по обстоятельствамм