Сержик Викторов

Здесь интересен экстерьер, а также символизм

Что означает?

Максим Моисеенко

Освященная в 1405 г. , часовня Сен-Шапель в Бурже была построена по заказу брата Филиппа II Смелого, Жана Беррийского, для его погребения. Будучи уже престарелым, герцог Жан, как все принцы этой эпохи, озаботился о покоении своей души и пожелал, чтобы его тело было помещено в гробницу, достойную его имени. В том же году он заказал Жану де Камбре надгробие: скульптуру покоящегося на тумбе, украшенной сорока персонажами, высеченными в мраморе или алебастре – знаменитыми «Плакальщиками» .

Но при смерти герцога были готовы только скульптура покоящегося и четыре скорбящих фигуры из мрамора, труд был продолжен уже по заказу Карла VII (внучатого племянника герцога) , который пригласил новых скульпторов.

Гробница должна была быть помещенна в Святую Часовню, но ничего не получилось так, как было предусмотрено герцогом: он был упокоен в крипте Буржского собора. Надгробие осталось неполным, так как, если скульптура покоящегося была сохранена, то плакальщики были «рассеяны» . Некоторыми из них можно полюбоваться в Нью-Йорке, Санкт-Петербурге, в замке Верери (область Шер) или в музее Дю-Берри в Бурже.
У подножия герцога, Жан де Камбре представил медведя – эмблему, которая широко обсуждается в прессе уже шесть веков. Для одних, этот медведь – символ герцога как сильное и почитаемое животное. Для других – это воспоминание о плене герцога в Лондоне, во время которого он питал нежную любовь к девушке по имени Урсин (пишется «Oursine», а «ours» по-французски значит медведь) .