Катюня Андержанова

помогите решить. тригонометрия, не понимаю. cos^2x-7cosx-6=0 и tg^2-tgx+1=0

только примеры есть, я думала что все таки есть еще люди которые могут помочь бесплатно)))

как написали на доске так и переписала... .

Елена !

чтобы проще в начале было, заменяешь cos на a, tg на b
получаем
a^2-7a-6=0
решаем через дискриминант
скорее всего значения а (сos) будут табличными

далее
b^2-b+1=0
то же самое

дальше если знаения не табличные, тогда возвращаем косинусы-тангенсы, приравниваем их к тому, что получили, решаем систему.
а дальше по кругу смотришь знаки, этому уж наверное научились:))

Машенька

Ответ. 1. (cos(x))^2-7*cos(x)-6=0; cos(x)=-0,772;
2. (tg(x))^2-tg(x)+1=0;;Здесь нет действительных решений!