Сергей Волченко

Почему сделали так? (+)

"Соловецкий монастырь на 500-рублевой русской купюре изображен без куполов. В таком виде, в своей истории, монастырь оказался тогда, когда там располагался Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) , который впоследствии вошел в систему русского ГУЛАГа. Когда монастырь был монастырем, на нем, как и положено религиозному учреждению, купола были. Таким образом, на российских деньгах в качестве одного из национальных символов изображен лагерь ГУЛАГа. Единичный случай правды от лживого и вороватого государства. "

Я тут немного "погуглил" и не нашёл картинки где монастырь без куполов. На всех картинках монастырь с куполами. Где они взяли эту гравюру как образец, и почему именно её?

Татьяна

Может быть, в этом есть прозрачный намек фальшивомонетчикам: мол, не пытайтесь подделывать новые денежки, а то загремите "на Соловки", которые, как известно, в эпоху борьбы с "врагами народа" и "космополитами" входили в зону ГУЛАГа. " ( В. Даньков. Газета "Биробиджанер Штерн". 18.03.1997). Да уж.. . про "врагов народа" известно, а вот про "космополитов" господин из Биробиджана явно погорячился. Ко времени охоты на космополитов Соловецкий концлагерь на островах, слава Богу, был уже ликвидирован.. .

Как только ГПУ превратило Соловки в концлагерь, купола Преображенского собора (5 "луковиц" с крестами) были разрушены. Над башенками куполов сделали деревянные шатры, покрытые рубероидом, чтобы дождевая вода не пронинала в здание собора, где была устроена столовая для заключенных. В 1937 году, после того как были установлены звезды на башнях Московского Кремля, на колокольне также установили звезду вместо креста. Известно, что столь сложную и опасную работу выполнил один из заключенных, которого обещали освободить, но, конечно, забыли об этом.
В 1985 году, когда монастырь еще был туристским объектом, начались реставрационные работы, и маленькие купола собора уже были восстановлены как "луковицы" с крестами. А в 1988 году, когда монастырь был передан Русской Православной Церкви, все купола засверкали позолотой. В том же году альпинисты сняли звезду с колокольни, передали ее в музей и водрузили святой крест.
Как заявили "МК" в пресс-службе Центрального банка России, вид на Соловецкий монастырь помещен на оборотной стороне банкноты неспроста. Это своего рода дань памяти узникам, жертвам сталинских репрессий. Кроме того, Соловки прочно вошли в историю России еще задолго до печально известных событий. Мы стараемся отобрать изображения, связанные с историей, географией страны, - пояснила зам. руководителя пресс-центра Наталья Хоменко. - Банк хочет показать, что он вне политики.. . Имя художника, "рисующего деньги", держится сотрудниками банка в секрете. София Кульбицкая. Крестики-нолики ГУЛАГА. "МК", Москва. 22.09.1997

Петр Плакидов

А потому что Во !

Каха Coach

Лагерь и нарисовали.