Дмитрий Слеза

Пособие по безработице. Как увольняться?

Работаю в муниципальном предприятии, оформлен по-белому окладная часть порядка 9 т. р. , премией +6 т. р. Проработал здесь 5 месяцев. Пришло время увольняться.

Подскажите пожалуйста как нужно увольняться чтобы получить максимальные пособия по безработице?

На текущий момент я знаю только следующие способы увольнения:
1. По собственному желанию

Я читал на других форумах, что в трудовой книжке должно быть написана либо уважительная причина увольнения, либо работодатель должен сам уволить сотрудника, чтобы была возможность получать пособия.

Прошу совета: как правильно уволиться?

С одной стороны если меня уволит работодатель - в пособиях явно не должны отказать, с другой стороны - как на это посмотрят другие работодатели?
С другой стороны - как заставить работодателя проявить инициативу в увольнении (чтобы увольнение было не по собственному желанию)
Или проще уволиться по собственному желанию с указанием уважительной причиной? (опять же — ума не приложу, какую причину лучше придумать)

Роман Комаровский

чтобы получить максимальное пособие по безработице 4900 ру. , надо чтобы в течение года (на дату постановки на учет в ЦЗ) у вас было отработано не менее 26 недель на условиях полного рабочего времени. а 5 мес. это явно меньше, т. е. чтобы вам не написали в трудовой книжке, вам положено (если вы больше ни где не работали) только минимальное пособие 850 руб.
по солашению сторон можно уволится только с согласия работодателя, а увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) не самая лучшая запись в трудовой. за прогул хотите быть увленным или за несоответствие? кроме, как по п. 3 ст. 77 ТК РФ вы вряд ли сможете уволиться.

Олеся Мыльникова

Попробуй договориться с работодателем. Статья 77, пункт 1 ТК РФ - соглашение сторон.

Светлана Целяпина

смело увольняйся по собственному, тебе не откажут и на учет поставят на бирже труда. Но длоя пособия нужно, чтобы ты работал не менее полугода. Так что потерпи месяцок

Елена Косилова

Увольняються или по собственному или по уволненю работодателем или форс мажор, когда предприятия не стало.