Svetlana Sarycheva

Я купила семена глоксинии, как их садить? написано не присыпать семена землей. А как они будут рости и куда их ставить, и

Алексей Макаров

Семена простые или гранулированные? Вообще-то землей присыпать их не рекомендуется. Лучше присыпать тонким слоем чистого сухого песка, а потом осторожно сбрызнуть из пульверизатора. Горшок замотать пленкой или накрыть стеклом и поставить в теплое светлое место. Я выращивала из наших и английских семян. Наши оказались менее всхожими, да и не такими интересными, как англичане.

Павел Матвейчук

землей их и правда присыпать не надо. Я выращиваю глоси из семян так: беру емкость насыпаю субстрат для сенполий добавляю вермикулит (1 часть от приготовляемой смеси) , смачиваю из пульверизатора и по поверхности раскладываю семена и снова смачиваю семена из пульверизатора, только очень осторожно, чтобы их не размыло и чтобы они не углубились в землю (для прорастания им нужен свет), затем накрываю крышкой. очень удобно использовать для этих целей тару прозрачную. знаете такие контейнеры обычно в них накладывают разносолы в магазинах самообслуживания, но можно и пленкой накрыть, стеклом или пакетом. сейчас еще света мало, поэтому из нужно поставить под лампу на расстоянии примерно 10 см от лампы. Я исользую люминисцентные лампы. дня через 3-4 снова из пульверизатора полейте. а дальше по мере подсыхания грунта. как только станут мешать друг другу распикируйте примерно на расстоянии 2 см друг от друга, как снова подрастут станут мешать рассадите в отдельные стаканчики, только не берите большие ( примерно в 2 раза меньше самой розетки) . вообще они быстро всходят на 10-15 день. я сажала 16 октября у меня одна уже зацвела и еще 3 с бутонами стоят. Удачи!

Роман Скрыпников

Я выращивала из гранулированных, хорошо прорастают в тепле и на свету. Семена не присыпала, регулярно увлажняла, держала контейнер под прозрачной пленкой.

Ваня Бахмутов

Посеяла в торфотаблетки, не присыпая ничем. Семена были в гранулах Закрывала посевы п/пакетом, но раз в день проветривала. Держала на свету, при комн. температуре. на полке. Через 10 начали появляться мизерные зелёные петельки. Я так рада!