Ал
Александр

Почему он говорит "Разрешите"?

Я заметила, что когда мы с парнем идем где - нибудь и рядом стоят люди, то он всегда говорит "разрешите", они расходятся и мы с ним проходим. Вот я обычно говорю в таких случаях "отойдите пожалуйста" или "можно пройти", а он говорит "разрешите", почему так?

Gog

Полностью бы звучало: "разрешите пройти", но все и так понимают, что именно надо разрешить))) ) и пропускают!

Эдуард

А я говорю "Отвали" и все понимают.

Владислава

армейская привычка - "разрешите доложить", "разрешите идти" и всё в таком духе...

Татьяна Нелих

это абсолютно нормальная речь воспитанного человека, элементарное соблюдение этикета, а вот как раз "отойдите пожалуйста" как-то грубовато звучит, я бы обиделась, если б мне так сказали

Гульмира

Он служил или военнослужащий?
Есть ещё вариант "Можно? " - но на это есть ответ "Можно козу в огороде".

А "отойдите пожалуйста", "можно пройти" это сложно составные, слишком долго произносить.
"Разрешите" - это коротко и по существу. У военных так заведено.

Алексей Пучков

в армии привык "разрешите доложить"