Владимир Горицин

что такое двухсторонный спутниковый интернет

Даниял Маккаев

это очень дорогое удовольствие. связь идет через тарелку, в обои стороны. то есть и запрос и ответ.
Есть по дешевле. односторонний. когда запрос с вашего компа уходит по телефону а ответ приходит со спутника через тарелку. Почитайте на сайте триколора. там вся информация есть.

Инна Плужник

если по простому, то обычный спутниковый интернет работает по такой схеме: запрос (аплоад) идет через мобильный телефон (GPRS), скачивание (донлоад) через спутник, такой комплект оборудования выйдет в тыщ семь, тарифы не знаю. С двусторонней связью, и донлоад и аплоад идет через спутник, такой комплект обойдется тыщ в 200, тарифы тоже не знаю. Слышал что такие системы (с двусторонней связью) используют на некоторых АЗС Шелл.

Николай Виноградов

Это дорогое удовольствие, доступное только крупным организациям. А обычный способ - это когда входящий трафик - спутниковый, а исходящий - по другому каналу (например USB модему)

Николай Корняев

Для любого интернет-соединения актуален двусторонний обмен данными - к пользователю, и от пользователя. Особенность спутникового интернета в том, что обычные тарелки и карты обеспечивают лишь прием данных со спутника. Отправка данных же от пользователя обеспечивается наземным каналом - через телефонную линию или USB-модем.

Эта особенность одностороннего спутникового интернета является большим его недостатком, т. к. вся работа интернета получается завязанной на двух каналах - наземном и спутниковом. Если хоть один из них рвется, интернета нет.
Кроме того, в особенно глухих углах (где собственно и актуален спутниковый инет) сделать наземный канал сложно (ну нет там телефона и сотовой зоны покрытия GPRS-сигналом тоже нет) .

Оборудование для двустороннего спутникового интернета позволяет как принимать данные со спутника, так и отправлять на него, т. е. необходимости в наземном канале уже нет. Однако оно заметно дороже, если тарелка и DVB-карта для одностороннего спутникового интернета обойдется в пару-другую тысяч рублей, то в случае двустороннего речь пойдет уже о десятках, а может быть и сотнях тысяч. Поэтому такое оборудование раньше обычно ставили либо в организациях, либо у весьма состоятельных граждан, живущих где-то на отшибе.