Алексей Бойко

Проблемы с ПК: Долго не пользовался, включаю, появляется экран загрузки виндовс xp, немного висит и все отключается.

Что следует предпринять? Проблемы с операционкой или железом?
Понятно что проще обратиться к мастеру. Но это неблизко) Деревня=)

Александр Тян

откройте корпус, прочистите от пыли для начала, смените термопасту, проверьте в биосе на сколько греется процессор, видео-карта (графический контроллер) , блок-питания
так же возле радиатора процессора находятся конденсаторы, проверьте не вздулись или не вытекли ли электролиты из них на плату, если они хотя бы привздуты, следует их перепоять на новые, в таком случаи лучше унести в сервис, если сами не уверены что сможете
как правило компьютер перезагружается, либо от перегрева, либо из за не исправности конденсаторов в 90% случиях

Ирина Заровная

переустанавливай

Александр Мишкин

запустите установочный диск и пусть грузится до выбора раздела винта

Андрюха

проверь термопасту и кулера очисти от пыли