Вл
Владимир

сколько казаков во время Великой Отечественной Войны воевали в рядах Вермахта?

ОК
Ольга Калинина

1-я казачья дивизия (нем. 1. Kosaken-Division), также 1-я казачья кавалерийская дивизия (нем. 1.Kosaken-Kavallerie-Division)— создана 4 августа 1943 года на основе конного отряда «Паннвиц» — Reiterverband Pannwitz. В конце декабря 1944 года — передана из вермахта в состав войск СС. В феврале 1945 года развёрнута в 15-й казачий кавалерийский корпус СС (нем. XV.Kosaken-Kavallerie-Korps der SS).
1-й Донской полк: чёрные папахи с красным верхом и перекрещеннымы серебряными галунами. Широкие красные лампасы на синих шароварах. На правом рукаве — шеврон в виде щитка (4 треугольных сегмента: красные сверху и снизу и синие справа и слева) ; над сегментами надпись «DON» или «VD»(Войско Донское) . С июля 1944 г. по-русски − «ДОН» и «ВД» .
2-й Сибирский полк: белые папахи с жёлтым верхом и перекрещенными серебряными галунами. Лампасы — жёлтые. Шифровка «2» на погонах. На правом рукаве шеврон в виде щитка, состоящий из четырёх треугольных сегментов: жёлтых сверху и снизу и светло-голубых слева и справа. Над сегментами надпись «ПСВ» (Полк Сибирского Войска) .
3-й Кубанский полк: чёрные кубанки с красным верхом и перекрещенными серебряными галунами, узкие красные лампасы, иногда черкески и бешметы. На левом рукаве шеврон в виде щитка, состоящего из четырёх треугольных сегментов: красных сверху и снизу и чёрных слева и справа. Над сегментами надпись «КВ» (Кубанское Войско) .
4-й Кубанский полк: то же, что и 3-й Кубанский, только шеврон на правом руке.
5-й Донской полк: то же, что и 1-й Донской, только шеврон на левом рукаве.
6-й Терский полк: чёрные папахи, лампасы светло-голубого цвета шириной 25 мм, с чёрной выпушкой шириной 6 мм. Шеврон на левом рукаве — щиток, состоящий из четырёх треугольных сегментов: светло-голубых сверху и снизу и чёрных слева и справа. Над сегментами надписи «TEREK» или «TB» (Терское Войско) .
Казаков конвойной сотни отличали золотистые шевроны углом вверх на обоих рукавах. Казаки конвойной сотни Паннвица носили в качестве парадной формы синюю черкеску и красный бешмет. На черкеске в трёх дюймах над обшлагом на обоих рукавах нашивался двойной золотой шеврон: перевёрнутая латинская «V». В качестве повседневной формы конвойцы носили серые или чёрные черкески, красные (у кубанцев) или синие (у терцев) бешметы.
Штабной персонал имел овальный шеврон на синем поле синий с красной выпушкой и изображением белого атаманского жезла (булавы) между двумя скрещенными шашками.
Таким образом, численность корпуса достигла 25 000 человек, включая 3000 — 5000 немцев. Кроме этого, в конце войны вместе с 15-м казачьим корпусом действовали:
Калмыцкий полк (до 5000 человек)
Кавказский конный дивизион
Украинский батальон СС
Группа танкистов РОА
С учетом данных формирований под командованием группенфюрера и генерал-лейтенанта войск СС (с 1.02.1945) фон Паннвица находилось 30 — 35 тыс. человек.
К началу апреля 1945 года численность корпуса составляла 40—45 тысяч человек.

Эля Гончарова

Попадалась и такая цифра:
Уже на Украине германскому командованию удалось пересчитать общее количество гражданских лиц, ушедших с территории Северного Кавказа вслед за отступающими частями вермахта. Беженцев насчитывалось 312 550 человек, из них:
ґ 135 850 человек - донские казаки;
ґ 93 957 человек - кубанские казаки;
ґ 23 520 человек - терские казаки;
ґ 11 865 человек - казаки со Ставрополья;
ґ 31 578 человек - народности Северного Кавказа;
ґ 15 780 человек - калмыки.

Цитата по: О. В. Губенко, "Казакия" в составе Третьего рейха.
Автор ссылается на: Александров К. М. , Казачество России во Второй мировой войне. - "Новый часовой", Љ 5, 1997.
http://artofwar.ru/g...text_0018.shtml