Чукалин Юрий

В котором часу завтракают космонавты на МКС?

Ан
Анастасия

шут их знает. но фильм не давно видел. там их движения по минутам расписсаны - ни чего не запомнил (. и серий не мало - не интересно просто - увы (

Лилия

На МКС используется универсальное координированное время (UTC), оно практически точно равноотстоит от времен двух центров управления - в Хьюстоне и Москве.

Команда обычно просыпается в 7 часов утра (UTC) и работает около 10 часов в будний день и около 5 часов по субботам.

Виктория

Из дневник космонавта Максима Сураева:

Стандартный день начинается у экипажа в 9 утра по Москве, или в 6 по Гринвичу, или в 12 ночи по Хьюстону. Как я уже говорил, на МКС для удобства всех партнеров используется отсчет времени по Гринвичу.

Далее примерно 1.5 часа отводится на умывание, завтрак, ознакомление с графиком работ на день, медицинские процедуры- исследование крови, мочи.. . Иногда в это же время нужно закончить какой-то эксперимент, ночной, например.

Потом начинается конференция по планированию. С нами выходят на связь все ЦУПы: Москва, Хьюстон, Хантсвилл, Европа, Цукуба… Надеюсь, никого не забыл. Специалисты дают экипажу установки по рабочему дню.

Ну, а дальше мы «растекаемся» кто куда- по работам. В районе 13.30 наступает часовой перерыв на обед.

Бывает, что в первой половине дня нам планируют физические упражнения. Я тоже говорил, что всего за день физикой мы должны заниматься около 2 часов. При этом еще полчаса отводится на гигиенические процедуры.

В 9 вечера по Москве у нас проходит еще одна конференция с группами управления на Земле, на которой подводятся итоги за день.