Лилия Багаутдинова
Лилия Багаутдинова

как обжаловть решение арбитражного суда?

в отношениименя арбитражым судом вынесено незаконное 100% решение. Документ от суд. пристава о взыскании денег пришел только что, 21.09.2012 года. Меня никто ни о каком рассмотрении дела в моем отношении не предупреждал, я в полном неведении, а тут- бац - заплатите? ! Судебное решение вступило в силу 01.03.2012 года, т. е больше полгода назад. Как быть? везде написано, что 6 месяцев- предельный срок для обжалования. Подскажите выход, плиз. Может, в прокуратуру обратиться? Приостановят ли тогда исполнительное производство ?

АГ
Анюта Глушкова

"АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (АПК РФ)
от 24.07.2002 N 95-ФЗ
ч. 2 ст. 259 Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

ч. 2 ст. 276 Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Статья 42. Права лиц, не участвовавших в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт
Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Вот с 21.09.2012 пошел срок- это дата, когда вы узнали о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Похожие вопросы
После постановления решения арбитражного суда всегда ли за ним следует исполнительное производство?
Иск рассмотрен в Арбитражном суде. На решение Арбитражного суда подается апелляционная или кассационная жалоба?
Вопрос по Арбитражному суду!
Истец зная о том, что решением арбитражного суда он признан не единственным участником ООО
Как получить решение арбитражного суда с подписью судью и со всеми необходимыми печатями. Какая пошлина платиться?
Какое решение должен принять арбитражный суд?
Можно ли обжаловать определение и решение судьи арбитражного суда?
Стоит ли обжаловать такое определение и решение арбитражного суда?
Есть решение арбитражного суда.
Кассация в арбитражном суде