Любовь Дакиева

Кассация в арбитражном суде

Может ли судья арбитражного суда в кассации дать на доводы сторон представителям 3 минуты? Так как у истца было три представителя она вы слушала одного, а второму сказала что времени нет ссылаясь не какой то регламент

Анастасия Русаловская

Запросто. В кассации никто никого долго слушать не будет, так было и раньше, так есть и сейчас. И в судах общей юрисдикции так же.

Мажинова Оксана

Физически может.

Но помешать этому нельзя, так как согласно 154 АПК РФ лица, присутствующие в зале судебного заседания, обязаны соблюдать установленный порядок. Лицо, нарушающее порядок в судебном заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения может быть удалено из зала судебного заседания.

Кроме того согласно ст. 153 АПК РФ судья, а при коллегиальном рассмотрении дела председательствующий в судебном заседании: руководит судебным заседанием, обеспечивает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, обеспечивает рассмотрение заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле, принимает меры по обеспечению в судебном заседании надлежащего порядка.

Можно только возражать на действия председательствующего (что будет занесено в протокол) , причем в отличии от ГПК, УПК и законе о КС РФ, такое действие АПК не предусмотрено вовсе.

Кроме того можно об этом сказать в следующей инстанции.

Обжаловать эти действия отдельно от судебного акта по существу нельзя.