Елена Царёва

Здрасте, я вот интересуюсь какая самая максимальная температура достигнута в России?!

Тогда какая самая минимальная температура достигнута зимой в России?

Ma
Marian

В России абсолютный максимум температуры воздуха составляет +45,4°, он зафиксирован на метеостанции Утта (Калмыкия) 12 июля 2010 года. Предыдущий рекорд (+45,0°) был зафиксирован на метеостанции Эльтон (Волгоградская область) в 1940 году.

Для Москвы рекорд составляет 38,2 °C (29 июля 2010), предыдущий рекорд (36,8 °C) был отмечен 7 августа 1920.

Полюсы холода

Существует информация, что в 1924 года академиком С. В. Обручевым, совместно с К. А. Салищевым была зафиксирована температура −71,2 °C, то есть самая низкая для северного полушария. Однако, так как документальное подтверждение подлинности замеров отсутствует, официально они не признаны.

Основание обелиска в селе Томтор Оймяконского улуса.
Число –71,2° в центре геральдического щита напоминает о той минимальной для Северного полушария температуре, которая была рассчитана для этих мест С. В. Обручевым

В СНиП 23-01-99 «Строительная климатология» с учетом изменений (Постановление Госстроя России от 24 декабря 2002 года № 164) с 1 января 2003 года абсолютный минимум температур для Верхоянска и Оймякона принят одинаковым и равным −68 °C.

Шурик Каримов

максимальная-это летом. зимой-минимальная.

Наталия Давиденко

45.4 градуса по Цельсию.