Прямицын Денис

кто построил плоговещенский собор

благовещенский собор в московсом кремле

имена людей

а раве не постник?

Иван Мельников

Из истории Благовещенского собора Московского Кремля

Предполагают, что в конце 13 – начале 14 века на месте современного храма стояла деревянная церковь на каменном основании. Построил ее князь Андрей Александрович, сын Александра Невского. Позже, в конце 15 века, когда шла перестройка Кремля, многие строения возводились иностранными архитекторами. Однако, великий князь Иван III поручил построить свою домовую церковь зодчим города Пскова. Сооружается новый белокаменный храм с подклетом (нижним этажом) . У восточной стены его строится двухэтажное хранилище - Казенный двор, где хранилась государева казна.

Строительство храма продолжалось пять лет. В августе 1489 года москвичи смогли увидеть его во всей его красе. Протоиереи храма являлись духовниками русских царей. Храм сильно пострадал во время пожара 1547 года.

ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.

История

Благовещенский собор имеет сложную историю строительства и реконструкции и состоит из разновременных частей: древнейшая часть относится к XIV в. , наиболее поздняя — к XIX в.

В описаниях собора XIX в. опубликовано не подтвержденное источниками предание о строительстве деревянной церкви Благовещения в 1291 г. князем Андреем Александровичем, сыном Александра Невского (см. : Извеков Н. Д. Московский придворный Благовещенский собор. М. , 1911).

Поскольку в Москве в это время существовал княжеский двор, при нем обязательно должен был быть храм. Но на страницах русских летописей упоминание о Благовещенском соборе появляется лишь под 1397 г. в связи с привозом в Москву из Византии иконы «Спас в ризице белой» . Поэтому исследователи и относили строительство каменного здания собора к концу XIV в. , датируя его 1397 (Извеков, Забелин, Суслов) или 1393 годом (Красовский, Скворцов) . Вторая дата опиралась на сведения о создании в 1395 г. княгиней Евдокией домовой церкви Рождества Богоматери. Считалось, что княжеский храм должен был Появиться несколько раньше.

Под 1405 г. летописи сообщают: «...начата подписывати церковь каменную святое Благовещение на князя великого двора, а мастери бяху Феофан иконник Гречин да Прохор старец с Городца, да чернец Андрей Рублев, да того же лета и кончиша ю» , причем автор наиболее ранней, Троицкой, летописи, созданной в начале XV в. , прибавляет: «...не ту, иже ныне стоит» .

СТАРЕЦ ПРОХОР И ДР.