О*
Оксана ***

йодомарин и другие йодосодержащие препараты можно считать антисэптиками?

an
andynova

Нет. Антисе́птики (от греч. άντί — против и σηπτικός — гноистый) — противогнилостные средства, предназначенные для предупреждения процессов разложения на поверхности открытых ран. Йод содержащие препараты восполняют недостаток йода в организме. Даже раствор йода спиртовой не предназначен для обработки открытых ран. Им обрабатывают участок кожи вокруг раны.